Exxon начала экспортировать нефть США на фоне избытка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon начала экспортировать нефть США на фоне избытка

4 марта 2016 finanz.ru | Exxon Mobil
(Блумберг) -- Exxon Mobil Corp. первой из крупных нефтяных компаний США стала поставлять американскую нефть за рубеж, присоединившись к независимым трейдерам, которые пытаются ликвидировать избыток запасов на рынке страны после снятия действовавшего 40 лет запрета на экспорт.

Exxon поставила нефть из США на свой сицилийский нефтеперерабатывающий завод, сообщили источник, знакомый с ситуацией, а также три трейдера и судовых брокера. Нефтяной танкер Maran Sagitta в начале февраля покинул техасский Бомонт, где у Exxon также есть НПЗ, и недавно прибыл в итальянский порт Аугуста.

До сих пор американскую нефть вывозили только сырьевые трейдеры, включая Vitol Group BV и Trafigura Pte, и базирующиеся в Европе нефтяные компании. Exxon присоединилась к ним первой из мейджоров США в условиях роста запасов нефти в стране до пика почти за 90 лет.

«Мы не комментируем детали частных коммерческих соглашений, однако экспорт нефти из США теперь является одной из доступных коммерческих возможностей, которой мы можем пользоваться время от времени», - говорится в полученном по электронной почте сообщении Exxon.

Трейдеры поставляют нефть West Texas Intermediate на НПЗ в Средиземном море, пользуясь разницей цен в двух регионах. Избыток запасов в США привел к снижению котировок WTI относительно европейской марки Brent.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter