Инфляция января-февраля: возврат к уровню «спокойных» лет, но с иной структурой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция января-февраля: возврат к уровню «спокойных» лет, но с иной структурой

7 марта 2016 Живой журнал | Архив Журавлев Сергей

Правда, эффект снижения инфляция к показателям «докризисных» лет (2012-13) связан, говоря «учеными словами», с немонетарными, иначе говоря, краткосрочными, факторами. Базовая, или «стрежневая» инфляция, назначение которой как раз в очистке от краткосрочного влияния этих факторов (для РФ она считается без учета плодоовощной продукции, водки, бензина и административно сдерживаемых тарифов ЖКХ), остается несколько выше «видимой» и заметно выше её же для этого сезона в «дотурбулентных» годах.

«Укрощение инфляции» произошло за счет относительно умеренного роста - с поправкой на сезон - цен на плодоовощную продукцию, и даже их абсолютного снижения на картофель и апельсины, дешевевших или вяло дорожавших бензина (с апреля подорожает сразу процентов на 10) и водки – правительство пока что не форсирует этот ключевой источник подпитки всех советских бюджетов, но это впереди. И в целом продовольствие, даже без учета плодоовощной составляющей, дорожало в начале года слабее, чем даже в нормальные годы. Видно, тут сказывается, что перенос ослабления рубля на цены еды был в значительной мере заблаговременно заблокирован продуктовыми контрсанкциями.

Лидерами повышения потребительских цен в феврале цен оставались непродовольственные товары, на которые, как и в январе, пришлась примерно половина общего прироста цен (при доле в потребительских расходах лишь 36%). Исключая уже упомянутый бензин, подешевевший на 0.1%, в феврале большинство видов непродовольствия дорожало темпом, близким к средним для данной группы 0.8%, с опережающим ростом цен на бытовую технику (1.4%) и телерадиоаппаратуру (1%). Что, очевидно, связано с большим влиянием на эти товары ослабления рубля в 2 предыдущие месяца.

Инфляция января-февраля: возврат к уровню «спокойных» лет, но с иной структурой


Годовое изменение индекса инфляции опустилось до уровня чуть более 8%. Это вдвое меньше максимумов, бывших год назад. Вероятно, в марте оно даже будет начинаться с цифры 7. Но в следующие 3-4 месяца снова вырастет, особенно, учитывая краткосрочный характер ряда факторов (цены на плодоовощи, бензин, алкоголь), сбивавших (сезонно-скорректированную) инфляцию в начале года, и снова опустится до 7 (точнее, менее 8%) процентов к концу года. Исходя из ранее делавшихся заявлений и целей ЦБ, наиболее вероятным решением по монетарной политике 18 марта будет «без изменения», но с прицелом на смягчение на 1 из 3 следующих заседаний. И, возможно, увидим чуть более оптимистичные прогнозы в выходящем тогда же 1-ом докладе по денежно-кредитной политике за этот год, по сравнению с «мрачным» декабрьским докладом.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter