На рынке железной руды царит безумие - цены за день подскочили на 19% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке железной руды царит безумие - цены за день подскочили на 19%

9 марта 2016 Bloomberg | Steel (Сталь)

Цены на железную руду снова растут, поскольку китайские политики намекают на возможные стимулы, направленные на поддержание экономического роста. Это способствует улучшению прогнозов по потреблению стали и провоцирует слухи о том, что некоторые инвесторы, сделавшие ставку против рынка, выходят из игры. Не удивительно, что новости из Китая так влияют на стоимость этого сырья: около 62% всей железной руды прибывает в порт Циндао. По данным Metal Bulletin, цены на руду выросли на 19% до 63.74 доллара за метрическую тонну. Это самый стремительный дневной рост с 2009 года, которому предшествовало ралли на рынке фьючерсов в ходе азиатской сессии. Больше других подорожали контракты на сингапурской бирже с ближайшим сроком погашения — на 21%, до 60 долларов за тонну — а цены на Китайской товарной бирже превысили дневной лимит.

«На рынках железной руды и стали творится полное безумие — они уже давно игнорируют фундаментальные факторы, и повинуются исключительно настроениям и эмоциям», — отметил Чжао Чаою, аналитик China Merchants Futures в Шеньчжене еще до публикации данных в Metal Bulletin. «Инвесторы ждут дополнительных монетарных стимулов, которые приведут к увеличению спроса на сталь». Железная руда дорожает в 2016 году вслед за ростом цен на сталь, опровергая прогнозы медвежьи прогнозы, построенные на данных о том, что производители с низкой себестоимостью в Австралии и Бразилии наращивают добычу, а спрос в Китае снижается. На этих выходных в Китае состоялся национальный Конгресс, на котором власти заявили о том, что закроют глаза на рекордно высокий дефицит и повышение целевых показателей денежной массы, чтобы обеспечить рост экономики в диапазоне 6.5%-7%. При этом они также пообещали «что-то сделать» с перепроизводством на рынке стали, сдерживающим спрос на железную руду.

Долой короткие позиции

«Возможно сегодня инвесторы закрывали короткие позиции по фьючерсам, фиксируя убытки», — отметил Су Хумин, аналитик Huatai Great Wall Futures в Шанхае. «Безумный рост стоимости фьючерсов удивил не только трейдеров, но и сталелитейные предприятия, поскольку они не заметили соответствующего увеличения числа заказов на их продукцию». Восстановление на рынке железной руды согласуется с общим оживлением в товарно-сырьевом сегменте в этом году. Рост цен отмечается в том числе на рынке нефти и базовых металлов, таких как медь и сталь. Китай предпринимает меры, чтобы сгладить последствия сокращения производственных мощностей в сталелитейной промышленности, это может повысить рентабельность оставшихся цехов за счет снижения конкуренции. Между тем аналитики Goldman Sachs считают,что в конце года цены на железную руду вернутся к 35 долларам за тонну. Ралли этого года обусловлено удорожанием стали в Китае и разрывом нормальных взаимосвязей между сырьем и производимым продуктом.

Прогноз Goldman

«Мы полагаем, что текущая фаза роста будет недолгой», — отмечают аналитики банка Кристиан Лелонг и Амбер Кай в своем обзоре от 6 марта. Они полагают, что в ближайшие кварталы предложение железной руды будет расти, толкая цены вниз. «Причинно-следственная связь в скором времени восстановится, и цены на сырье, используемое при производстве стали, будут определять стоимость стали, а не наоборот». Кроме того, слухи о развороте на китайском рынке жилья также подогревают спрос на сталь и, соответственно, железную руду. Рост цен на жилье в китайских городах постепенно начинает влиять на реальную экономику, что ведет к активизации строительных компаний и повышает спрос на металлы. «Бум на рынке жилой недвижимости положительно влияет на стоимость стали», — отмечает Майкл Чжу, глава гонконгской трейдинговой компании Millennia Resources, бывший директор по продажам в Vale SA. «Многие уверены, что восстановление на рынке жилья приведет к увеличению спроса на сталь».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter