«Австралиец» догоняет лидеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Австралиец» догоняет лидеров

9 марта 2016 Инвесткафе | AUD|NZD | AUD|USD Демиденко Дмитрий
Рост глобального аппетита к риску, стабилизация ситуации вокруг Китая, стремительное ралли на рынке железной руды и снижение вероятности ослабления денежно-кредитной политики Резервного банка после выхода в свет позитивной статистики по ВВП позволили паре AUD/USD взобраться на максимальную отметку с июля. «Австралиец» не только стал абсолютным лидером по итогам первой недели весны, прибавив по отношению к гринбеку 3,7%, но и вплотную подобрался к первой с начала года тройке в G10 — JPY, CAD, NOK. Нельзя не отметить, что успехи «быков» по AUD/USD были связаны, в том числе, и с неожиданной реакцией инвесторов на публикацию отчета о рынке труда США за февраль.

Рост занятости в несельскохозяйственном секторе, достигший 242 тыс., существенно превзошел прогнозы, безработица, оказавшаяся на уровне 4,9%, продолжает себя комфортно чувствовать вблизи многолетних минимумов. Между тем американский доллар проседает на фоне снижения средней зарплаты на 0,1% м/м. Рынок обеспокоен перспективами инфляции и нежеланием ФРС повышать процентные ставки, однако он совершенно забывает о том, что экономика остается сильной и выгодно отличается от конкурентов, о рецессии можно забыть, а уход в тень международных рисков приближает дату продолжения цикла нормализации денежно-кредитной политики. Очевидно, гринбек совсем не тот, что в 2014-2015-м, однако сбрасывать его со счетов явно преждевременно.

Динамика безработицы и занятости в США

«Австралиец» догоняет лидеров

Источник: Trading Economics.

Поддержку «австралийцу» оказала Поднебесная. Правительство поставило на пятилетку амбициозную задачу по поддержанию роста ВВП на уровне в 6,5%, а PBoC готов для этого ослаблять монетарную политику, одновременно удерживая юань стабильным. Более того: Пекин всерьез намерен сократить избыточные мощности в сфере производства стали на 150 млн тонн до 2020 года. Это позитивно отражается на ценах не только на сталь, но и на железную руду. Котировки фьючерсов на ЖРС взлетели до максимальных отметок с мая 2015-го, что благоприятно отражается на валютной выручке горнодобывающих компаний Зеленого континента, а также на размере налоговых поступлений и бюджете. Канберра может с чистой совестью наращивать расходы, что является позитивным фактором для ВВП. Пусть рассчитывать на продолжение ралли на сырьевых площадках и на повторение истории с ростом основного макроэкономического показателя на 3% в 1-м квартале не приходится в связи со слабой статистикой по занятости в Австралии за январь, падать духом «быки» по «оззи» не собираются.

На мой взгляд, австралийский доллар — это одна из валют, способных оказать серьезное сопротивление гринбеку с его монетарной рестрикцией. Наиболее вероятным сценарием развития событий в паре AUD/USD является консолидация в диапазоне 0,73-0,755. В связи с этим ранее сформированные лонги предлагаю по-прежнему держать, как, впрочем, и длинные позиции по AUD/NZD с таргетом 1,12, прибыль по которым обусловлена ожиданиями снижения cash rate Резервным банком Новой Зеландии. Если он действительно подготовит подобный сюрприз на своем заседании 9 марта, то обвал «киви» обеспечен.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter