Слабость резервных валют будет оттенять проблемы развивающихся экономик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабость резервных валют будет оттенять проблемы развивающихся экономик

9 марта 2016 Окей Брокер Рожанковский Владимир
За длинные выходные в России на глобальных рынках расстановка сил принципиально не изменилась. Хотя волатильность в сырьевых активах существенно выросла, вектор движения цен практически не изменился. Вчерашняя коррекция в последний час заокеанских торгов, на наш взгляд, имела все признаки «нервного срыва» боязни высоты и, скорее всего, будет легко выкуплена в ближайшие два дня. В целом, с прошлой пятницы на 1-1,3% подорожали нефть обоих ключевых сортов, драгметаллы, к которым в последнее время все более отчётливо присоединяются промышленные металлы, и даже железная руда. По состоянию на 08:45 МСК баррель сорта Brent торгуется на уровне $39,78, а баррель сорта WTI – $36,69. Золото находится на уровне $1254,70 за тройскую унцию, и технические индикаторы по-прежнему оставляют значительный запас дальнейшего подъёма.

Одна из причин этого кроется в завтрашнем заседании ЕЦБ, на котором ожидается, что Марио Драги после череды невыразительной макростатистики по европейской экономике окажется в безвыходной ситуации и вынужден будет вновь объявить о дальнейшем снижении ставки по депозитам вглубь отрицательной полуплоскости. В подтверждение этого предположения стоит отметить, что в ходе сегодняшней утренней азиатской сессии евро продолжил ослабление против большинства конкурентных валют.

Впрочем, говоря о состоянии экономики еврозоны, вчера были замечены и некоторые позитивные сигналы, которые, впрочем, пока рано систематизировать. Так, стало известно, что ВВП еврозоны вырос в 4-м квартале прошлого года на 0,3%. Экономика Старого света показала такую же прибавку — на 0,3% — и в 3-м квартале. В годовом выражении рост ВВП временно стабилизировался на уровне 1,6% по состоянию на конец 4-го квартала.

На этом фоне данные по торговому балансу Китая, вышедшие вчера, оказались крайне слабыми. В феврале позитивное сальдо торгового баланса КНР сократилось почти вдвое, при этом хуже ожиданий оказались данные как по экспорту, сократившемуся более чем на 25%, так и по импорту, снизившемуся на 13,8%. Слабые февральские данные можно было бы списать на деловое затишье в период празднования китайского Нового года, однако и экспорт, и импорт КНР снижаются уже несколько месяцев подряд (так же, впрочем, как и в США, что не может не настораживать), и в последнее время темпы их падения превышают средние прогнозы, что указывает на ухудшение ситуации.

В итоге, большинство компонентов индекса Dow Jones - 19 из 30 - закрылись преимущественно в минусе. Аутсайдером дня оказались акции Caterpillar (CAT, -3,72%). Больше остальных выросли акции Microsoft (MSFT, +1,67%). Почти все секторы индекса SnP 500 завершили торги в минусе. Больше всего упал сектор промышленных материалов (-3,75%). Лучшую дневную динамику показал сектор коммунальных услуг (+0,5%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter