У российского рубля настроение хоть куда: нефть его не подкачала, и сезонность поддержала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У российского рубля настроение хоть куда: нефть его не подкачала, и сезонность поддержала

9 марта 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Рублевый рынок долга в пятницу, равно как и в торговый понедельник, чувствовали себя далеко не плохо, продолжив зарабатывать бонусные очки. Дополнительные бонусы они могут получить и в оставшиеся дни укороченной рабочей недели.

Во-первых, пока еще отечественные организации отдыхают от такого явления, как налоговый период. Он стартует только во второй половине месяца и пройдет по следующему графику: 15 марта – страховые взносы в фонды и авансовые платежи по акцизам; 25 марта – 1/3 суммы НДС за IV квартал 2015 г., НДПИ и акцизы; 28 марта – налог на прибыль организаций.

Во-вторых, помимо отсутствия налогового периода, благоприятным для рынка остается позитивный фон на глобальных рынках. Нефть марки Brent уже перевалила за отметку $39, пока явно продолжая разделять идею дальнейшего роста. Мировые фондовые индексы смотрятся не хуже, также продолжая активно расти.

На прошлой неделе мы ставили для себя целевой ориентир по курсу доллар в размере 70 рубль/доллар на временном горизонте конец марта – начало апреля 2016 г. На текущий момент курс уже понизился до 71.49 рубль/доллар (по итогам понедельника), так что прогноз имеет все шансы на исполнение. Ранее мы также уже неоднократно говорили о том, что помимо растущей нефти, национальную валюту может поддержать и фактор сезонности, ведь в марте ослабление для рубля крайне нехарактерно (за последние 9 лет в этом месяце это случилось всего лишь дважды).

Что касается спроса на ликвидность то он традиционно остается умеренно-повышенным. Так, в пятницу прошел аукцион прямого РЕПО сроком 7 дней. При лимите в 440 млрд рублей спрос составил 838 млрд рублей. Средневзвешенная ставка равнялась 11.78% годовых.

Казначейство РФ также провело свои аукционы РЕПО – на 1 и 7 дней. По более короткому аукциону лимит был установлен в размере 150 млрд рублей, а спрос составил 171 млрд рублей. Средневзвешенная ставка – 10.56% годовых. На более длинном аукционе выдавали 200 млрд рублей, а спрос дотянул до уровня 304 млрд рублей. Средневзвешенная ставка – 10.73% годовых.

Из корпоративных новостей отметим следующие.

Сделка по реструктуризации долга Мечела оказалась сорванной ввиду отсутствия кворума по данному вопросу со стороны держателей этого долга (крупнейших кредиторов компании). Проблема, при этом, возникла не с российскими, а с американскими миноритариями – держателями АДР (в районе 2/3 всех миноритариев). Причем проблема эта, по словам представителей компании, носила больше технических характер: было не просто достучаться до конечного держателя за границей и оперативно получить обратный отклик. Но, собственно, факт на лицо: реструктуризации пока не быть.

У компании в обращении сейчас имеется 8 выпусков рублевых облигаций, по двум из них ранее был зафиксирован технический дефолт. Все выпуски достаточно короткие, максимальная дюрация составляет 345 дней. Доходности могут достигать уровня 837% годовых, а цена 59% от номинала. Пока фон по компании остается крайне негативным, что сказывается не только на ценах облигаций, но и довлеет над акциями эмитента.

КБ Нефтяной Альянс утвердил решение о выпуске и проспект облигаций серии 03

Номинальный объем выпуска составляет 300 млн рублей со сроком погашения – 10 лет (3 640 дней) с даты начала размещения. Цена размещения составляет 1 000 рублей или 100% от номинала. Длительность каждого купонного периода составляет 182 дня.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter