Станислав Клещёв, На российском рынке наблюдается технический отскок наверх на фоне плюсующих европейских фондовых индикаторов. Говорить о развороте не приходится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, На российском рынке наблюдается технический отскок наверх на фоне плюсующих европейских фондовых индикаторов. Говорить о развороте не приходится

Небольшое изменение настроений на западных рынках, позеленевшие фьючерсы на американские фондовые индексы и плюсующая Европа - достаточные условия для того, чтобы на перепроданном российском рынке акций возобновились робкие покупки, которые в условиях убежавших наверх офферов провоцируют 10-30-процентный взлет котировок ликвидных акций. Сегодня торги на ММВБ из-за сильного роста останавливались уже дважды, тем не менее, ФСФР не намерено ограничивать рост на рынке
9 октября 2008 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Небольшое изменение настроений на западных рынках, позеленевшие фьючерсы на американские фондовые индексы и плюсующая Европа - достаточные условия для того, чтобы на перепроданном российском рынке акций возобновились робкие покупки, которые в условиях убежавших наверх офферов провоцируют 10-30-процентный взлет котировок ликвидных акций. Сегодня торги на ММВБ из-за сильного роста останавливались уже дважды, тем не менее, ФСФР не намерено ограничивать рост на рынке.


Несмотря на впечатляющую позитивную динамику, сегодняшнее движение нельзя рассматривать иначе как технический отскок наверх после стремительного обвала накануне. Даже если Индекс ММВБ с текущих значений вырастет еще на 30% - это все равно будет не разворот, а лишь техническая коррекция наверх.


Лучшую динамику среди blue chips сегодня демонстрируют любимые иностранцами бумаги крупнейших нефтяных компаний - ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза и Роснефти, растущие более чем на 20%. Свыше 30% прибавляют акции Уралкалия.


Мы же рекомендуем сосредоточиться для краткосрочных спекуляций на акциях Сбербанка и ВТБ, поскольку именно банки являются главными выгодоприобретателями всего того огромного объема денежных средств, которые выделены Правительством на поддержание финансовой стабильности. Кроме того, акции Сбербанка и ВТБ - одни из немногих, которые смогли удержаться от обвального падения на этой неделе, не переписав свои локальные минимумы.


Дальнейшая динамика на рынке будет определяться движениями на западных рынках. Хотя на валютном рынке наблюдаются признаки завершения роста доллара и йены (что способно привести к возобновлению carry-trade и соответствующему росту интереса к риску), говорить о смене среднесрочных медвежьих трендов на фондовых и сырьевых рынках еще рано. Мы по-прежнему не рекомендуем клиентам открывать среднесрочные позиции, ограничиваясь или краткосрочными спекуляциями сроком 1-2 дня, или формированием уже долгосрочных портфелей на срок от 1 года.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter