Сбербанк: Лучше отказаться от идеи покупок акций вблизи исторических максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк: Лучше отказаться от идеи покупок акций вблизи исторических максимумов

9 марта 2016 TeleTrade | Сбербанк (SBER) Игнатенко Анастасия
Сегодня «Сбербанк» отчитался по итогам января-февраля 2016года. Чистая прибыль «Сбербанка» по РСБУ в январе-феврале 2016 года выросла в 5,3 раза по сравнению с годом ранее - до 59,8 млрд. рублей. Чистая прибыль в феврале увеличилась в 4,2 раза и составила 31,5 млрд. рублей.

Тем не менее, мы видим, что на стоимости бумаг данная новость не отразилась, ибо бумаги в большей степени реагируют на поведение нефти и российской валюты.

К 13-00 МСК обыкновенные акции торгуются на уровне 108-108,20 рублей, а привилегированные в районе 76,8-77 рублей соответственно. Снижение бумаг составляет порядка 1,25%.

Ранее я уже писала о том, что рост акций будет сдержан близостью важных уровней сопротивления, коими являются уровни 110-111 и 78-80 рублей соответственно.

Зона 110-111 рублей - это район многолетних максимумов по бумаге, выше обыкновенные акции поднимались только раз в июле 2007 года, когда их котировки поднимались до отметки 113,05 рублей.

Что же касается привилегированных бумаг, то, несмотря на тот факт, что исторические пики по бумаге находятся почти на 10% выше текущих, вероятность заброса в район 84 рублей я считаю минимальной. На мой взгляд, при условии сохранения нефти на уровне 40$ за баррель, а курса доллара США в районе 71-72 рублей, движение наверх будет затухать при приближении к уровню 80 рублей.

Таким образом, даже позитивная корпоративная статистика не способна побудить инвесторов к новым покупкам. Скорее наоборот, в выше обозначенных районах при наличии разворотных сигналов я буду присматриваться к открытию «коротких» позиций. Обычно игроки склонны поддаваться эйфории именно на максимумах рынка.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter