Отбор акций для торговли с помощью тренда и RSI » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отбор акций для торговли с помощью тренда и RSI

10 марта 2016 Small Cap
Технические индикаторы, такие как Relative Strength Index (RSI) и Simple Moving Average (SMA), могут быть использованы для поиска потенциальных сделок с акциями. Положение цены относительно 200-дневной скользящей средней является быстрым способом отбора акций, которые находятся в восходящем или нисходящем тренде. Когда цена находится в нисходящем тренде, индикатор RSI редко находится выше значения 60 или 70. Во время же восходящего тренда, RSI редко опускается ниже значения 40 или 30. Но если RSI действительно достигает этих уровней, то это указывает на глубокий откат против тренда, а также на хорошую возможность для трейдера. Ввод этих критериев в скринер акций позволит найти бумаги на которых можно заработать. Кроме того, добавление дополнительных факторов, таких как объем, цена и ATR позволит сделать выборку еще более эффективной.

Разумеется, скринер только отобразит подходящие акции, дальше придется работать вручную – перебирать бумаги и искать наиболее выгодные ситуации.

На графике бумага «EEM» (ETF) находится ниже 200-дневной SMA, то есть в нисходящем тренде, а RSI выше значения 60. Видно ралли на фоне сильного нисходящего движения. Область от 33 до 34 долларов выступает в роли сопротивления, поэтому необходимо следить за поведением цены, ждать затухания покупок. Если это происходит, разумно зайти в шорт, когда цена начнет снижаться от сопротивления. Точная точка входа не будет известна до тех пор, пока рост цены не замедлиться и не прекратиться, с наибольшей вероятностью это произойдет районе 33 – 32,50 долларов.

Любая сделка требует предварительной подготовки и планирования. Во-первых, акция должна соответствовать определенным критериям. Во-вторых, она должна двигаться в рамках устоявшегося тренда. После открытия ордера, в случае короткой продажи, необходимо разместить стоп лосс выше предыдущего максимума. В нашем случае, наиболее безопасным местом для стопа будет уровень чуть выше 34 долларов. Тренд движется вниз, то есть цена имеет тенденцию делать более низкие минимумы, поэтому цель в данном трейде стоит разместить около 27 долларов, ниже предыдущего low — 27,61 долларов. Цели могут быть уменьшены или увеличены в зависимости от временных рамок, анализа и ожиданий трейдера.

Отбор акций для торговли с помощью тренда и RSI


Похожая ситуация происходила и в бумаге XLF (финансовый сектор SPDR), она также вошла в нисходящий тренд. График ниже показывает, что цена находится ниже 200-дневной скользящей средней, но быстро растет вверх, значение RSI выше 60. Когда ралли начинает замедляться, и цена снова начинает падать, продавцы будут на готове. Целью шортистов станет область ниже 19,53 долларов – минимум февраля.

На графике финансового сектора (XLF) отображены и предыдущие возможности для трейда в соответствии с сетапом, только на покупку. Существует еще спорный момент связанный с данным сетапом – третий сигнал на покупку, в октябре 2014 года. Цена упала ниже 200-дневной, но затем быстро восстановились. Некоторые трейдеры, возможно, решились войти в лонг, но в соответствии с сетапом цена была ниже скользящей средней и сигнала для входа не было. Августовская распродажа 2015 года не стала возможностью для покупки, потому что цена находилась ниже 200-дневной скользящей средней (по крайней мере некоторое время), плюс периодически обновлялись минимумы. Фундаментально это спад деловой активности, и восходящий тренд, вероятно, закончился, тем самым отрицая любые длинные сделки.

Отбор акций для торговли с помощью тренда и RSI


В конце 2015 года цены колебались вокруг своей 200-дневной скользящей средней, которая не является хорошей областью для сделок. В 2016 году, цена существенно опустилась ниже 200-дневной средней, это более четко показывает тенденцию к снижению. Сопротивление в районе 23 долларов, обеспечит сделку на понижение, если все факторы стратегии будут соблюдены.

Итог.

Многим удобно использовать технические индикаторы, так как они позволяют убрать эмоции из торговли, и смотреть на рынок более объективно. Индикаторы полезны для нахождения акций в восходящем или нисходящем тренде, а также позволяют найти более индивидуальные случаи благодаря гибкой настройке. И все же трейдеру необходимо вручную отбирать действительно хорошие возможности, отсеивая многочисленные пустышки.

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter