Временный «стоп»: в будущем Индия обеспечит рост добычи нефти в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Временный «стоп»: в будущем Индия обеспечит рост добычи нефти в России

10 марта 2016 Экономика сегодня
Министерство энергетики РФ разработало генеральную схему развития нефтяной отрасли страны вплоть до 2035 года.

Примечательно, что этот документ должен заменить действующую генеральную схему, которая была принята не так уж и давно – в 2011 году, где расчет проводился до 2020 года, но текущая ценовая конъюнктура заставляет поменять и этот документ.

По новому документу цена российской марки нефти Urals достигнет к 2020 году стоимости в 80 долларов за баррель, а в 2030 году цена «черного золота» будет равняться 97,5 долларам.

По данным документа, разрабатываемые сейчас месторождения способны обеспечить к 2035 году только половину добычи, поэтому ни один из вариантов развития(сделаны с учетом внешней конъюнктуры) не предусматривает увеличения добычи нефти в сравнении с 2015 годом, при этом, каждый из них предусматривает ее падение – от 1,4 до 46 процентов от объемов текущего года.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что снижение добычи не зависит от рыночной конъюнктуры.

«Есть уверенность, что даже, если бы цены на нефть остались на уровне 80-100 долларов за баррель, то мы бы все равно начали демонстрировать определенное снижение добычи», - уверен Юшков.

По словам Юшкова, дело здесь в том, что старые месторождения истощаются по естественным причинам, и они уже вошли в свой цикл сокращения добычи, а других крупных проектов кроме Ванкорского месторождения у нас не запускается.

«Последний рост добычи нефти как раз связан с Ванкорским месторождением, рост производства нефти на котором смог компенсировать общее сокращение добычи на западносибирских месторождениях, но сейчас Ванкор вышел на верхнюю планку и там объем добычи не растет. Так что, в любом случае Россию ожидает определенный спад», - заключает Юшков.

По мнению Юшкова, здесь сказывается тот факт, что в девяностые годы в России очень сильно просела геологоразведка, из-за чего новых крупных месторождений давно не открывается.

«По этой причине министр энергетики Александр Новак созвал совещание с главами нефтяных компаний, в результате которого было составлено общее мнение о перспективах отрасли и признано, что роста добычи нефти в России не будет», - резюмирует Юшков.

Юшков считает, что в ближайшие 10 лет мы из этих рамок не «выпрыгнем», поэтому новой схеме развития нефтяной отрасли придется работать в этих рамках, а что будет дальше – время покажет, возможно, еще будет найден способ нарастить добычу.

«Так что, это не какая-то нормативная линия правительства, а именно что прогноз от самих нефтяников. Здесь многое также зависит от того, сколько продлится период низких цен, ведь есть же мнение, что он будет таким же, как период высоких, а то и дольше», - заключает Юшков.

От этого ведь многое зависит – ведь в случае благоприятной конъюнктуры мы могли бы разрабатывать трудноизвлекаемые месторождения в Западной Сибири, а также реализовать ряд проектов на нашем континентальном шельфе.

«Например, в Западной Сибири трубопроводы – есть, электростанции – есть, рабочие поселки – есть. Так что, там добыча просто бы шла из других геологических структур, а конкретно из того, что у нас называется баженовской свитой, что, по сути, является разновидностью сланцевой нефти», - отмечает Юшков.

Отсюда и зависимость добычи от внешней конъюнктуры, поскольку при 30 долларах за баррель разрабатывать как шельф, так и баженовскую свиту в России является невыгодным.

«Причем, проблема даже не в стоимости разработки месторождений, а в том, что нет технологий, экспорт которых закрыт, а для самостоятельных исследований и работ в этом направлении требуется много средств. Соответственно, надо вложить деньги, как в технологии, так и в добычу, но никто этого делать не будет из-за ограниченных инвестиционных средств», - заключает Юшков.

Также многое будет зависеть от того, будет ли в мире наблюдаться рост потребления нефти или нет.

«В целом по миру потребление нефти год от года будет расти, что, на самом деле, происходит и сейчас, и что видно по тем же США, где спрос в абсолютном значении увеличился», - резюмирует Юшков.

Просто, если раньше драйвером роста считали Китай, то сейчас это первенство может перейти к Индии, потому что у этой страны более молодое и образованное населения, поэтому вполне возможно, что первенство в мировом развитии перейдет к этой стране, что нам выгодно и что в итоге приведет мировые цены нефти к росту и как следствие, к увеличение ее добычи в России.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter