Американские индексы вновь продемонстрировали рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы вновь продемонстрировали рост

10 марта 2016 ИК Церих Шишкина Елена
Фондовый рынок США завершил торги среды ростом. По итогам закрытия основной торговой сессии индекс Dow Jones вырос на 0,21%, индекс SnP 500 прибавил 0,51%, индекс NASDAQ Composite подорожал на 0,55%. Основу роста индексов заложили сразу три сектора: нефти и газа, технологий и сырья.
Среди лидеров роста были представители энергетических компаний, в среднем прибавившие к концу основной торговой сессии на 0,5%. Приросту акций способствует рост цен на нефть. Среди лидеров роста стоит отметить акции Chevron Corporation, которые подорожали на 4,60%. Также уверенный рост среди бумаг с большой капитализацией «отличились» Microsoft Corporation, котировки которой выросли на 2,30% и Cisco Systems Inc, бумаги которой прибавили в 2,07%.

На фоне общего роста хуже рынка выглядели бумаги Nike Inc, цена которых упала на 2,47% и American Express Company снизились в цене на 0,64%.
Среди других новостей стоит отметить события корпоративного сектора США. По итогам торгов Pfizer прибавил более 1% на новостях о запуске программу ускоренного выкупа бумаг общим объемом в $5 млрд.

Ключевым моментом конца недели станет решение по процентной ставке ЕЦБ. Пресс-конференции глав ЦБ всегда являются важными событиями для участников валютных рынков. По итогам заседания ЕЦБ ожидается принятие новым мер по стимулированию экономики региона. Как ожидается, власти могут прибегнуть в популярной в последнее время отрицательной процентной ставки. Значимую роль также играет вопрос увеличения объема программы QE (программа выкупа активов с целью насыщения экономики дешевыми деньгами). Напомним, что с момента запуска программы инфляция в Еврозоне выросла лишь на 0,2%, что существенно ниже прогноза регулятора. В середине прошлого месяца Глава ЕЦБ Марио Драги уже подтвердил готовность к расширению программы, но не указал сроков и объемов на которые программа будет расширена.

Начала марта в целом оправдало ожидания инвесторов, которые ждут от марта как минимум стабилизации. Сезон отчетности подошел к концу, и в отсутствие новых потрясений на рынке нефти динамика за месяц может оказаться положительной.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter