Гадание на нефтяной гуще » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гадание на нефтяной гуще

10 марта 2016 Альпари | Oil | USD|RUB Науменко Олег
Прогноз, данный в обзоре от 25.02.16 по первой цели роста, исполнился. Ралли на ожиданиях заморозки добычи нефти состоялось. Первая цель 38 $/бар. взята с разбега, заодно цены пробили и линию сопротивления долгосрочного падающего канала и показали новые максимумы на 41,45 $/бар., лишь немного не дойдя до очередной линии сопротивления (42,4 $/бар). После этого последовала ожидаемая, пока не глубокая, коррекция на 23,6% fib, где цена использует теперь линию падающего канала как поддержку.

По-моему, мы увидели спекулятивное ралли и вот аргументы в пользу этого:

Фундаментальные

Цены и ожидания завышены. Никаких значимых изменений конъюнктуры не произошло. Да, добыча в США сокращается, но медленно, и предложение, по-прежнему, существенно превышает спрос. Договорятся ли 20 марта в Питере о заморозке добычи еще вопрос. Американцы в саммите не участвуют и морозить что-либо, не собираются. Иран, тоже пока, не видит себя в этом соглашении. Рост его добычи, может компенсировать падение Америки в ближайшие 6-12 месяцев. При этом Иран активно демпингует, с целью вернуть свою долю рынка.

Но даже если соглашение и состоится, то как оно будет контролироваться участниками? К тому же, достигнутые цены уже близки к границе себестоимости сланцевых проектов. Неужели саудиты сдались? У них бюджет на этот год сверстан исходя из 29 $/Бар, т.е. шейхи, пока в профиците. С чего бы так быстро сворачивать борьбу, которая только-только должна начать приносить плоды?

Недавно министр нефтянки СА Али аль-Наими заявил, что американские нефтяные проекты должны либо сократить расходы, либо уйти с рынка, и пока этого не произойдет, Эр-Рияд продолжит играть на понижение, усиливая давление на нефтяные котировки.

Главная проблема саудитов - это гибкость сланцевых проектов, которые быстро реагируют на рыночную конъюнктуру. Если цена падает, добыча в США снижается вслед за ней, но стоит ценам вырасти, как увеличиваются и объемы добычи нефти. Это особенность технологии гидроразрыва пласта.

В то же время, играя на понижение, саудиты смогли снизить добычу именно сланцевой нефти в Америке. Но снижение было плавным, т.к. «сланцевики» страховали риски падения цен через хедж-фонды. Однако уже в этом году часть страховых договоров прекратили свои действия, что уже привело к банкротству порядка 5% сланцевых компаний. Впрочем, до обвальной волны банкротств еще далеко.

По оценке экспертов, если цена барреля снизится до 20$, такие страны как США, Венесуэла и Мексика, вынуждены будут уйти с рынка. А вот Россия и Страны Залива это переживут.

Также не стоит забывать, что основные «договаривающиеся» производители нефти уже и так находятся на пиках добычи и, с учетом бюджетных проблем и сворачивания инвестиций в новые проекты, поддержка таких объемов производства сама по себе становится проблемой даже в среднесрочной перспективе.

В связи с этим, договоренности о заморозке добычи, направленные на поддержание цен, теряют смысл.

Технические

С точки зрения «техники», разворот цен устойчив после тестирования фундаментальных уровней поддержки. На мой взгляд, таких осталось два: 22,5 (от 2000) и 16 (от 1990) $/бар. Ни один из них не был достигнут. К тому же, разворот устойчивых долговременных трендов почти всегда происходит через фигуру «двойное дно», а ее мы еще не видели.

Уровни коррекции 0,5 и 0,618 по fib, очень часто исполняющиеся после «длинного ралли», а именно это мы наблюдали в диапазоне 32,30-41,45 $/бар (+28,3%), лежат внутри падающего канала.

Гадание на нефтяной гуще


Резюме

Нефть вряд ли поднимется выше 42,4 $/Бар. Это ее возможный пик на ожиданиях. Дальше, на фактах после 20 марта, цены пойдут вниз. Здесь два варианта:

Прагматичный: смена тренда и переход в боковик в границах 42–32 $/Бар.

Пессимистичный: возвращение цен в падающий канал и ретест минимумов на 27 с целью 22,5 $/Бар.

О рубле

Рубль будет отыгрывать движение нефтяных котировок. Но посмотрите на часовые графики: при быстром укреплении нефти, рубль укрепляется как-то «неохотно», с желанием отскочить наверх при первой возможности. Почему так? Вероятные причины две: неверие в смену нефтяного тренда и память о том, что кроме нефти есть еще много проблем в экономике РФ, а дешевый рубль, хотя и убивает внутреннее потребление, но увеличивает конкурентоспособность как экспортных товаров (той же нефти) и способствует инвестициям в импортозамещение. К тому же, дорогой рубль затруднит латание бюджетных дыр Правительством. Так что интерес к серьезному укреплению рубля есть только у населения. А оно (т.е. мы), традиционно сплотилось перед внешней угрозой и готово терпеть. Между величием страны и благосостоянием народа, а в России это всегда противоречие, мы ожидаемо выбираем величие. Этим мы сильны и непонятны.

Гадание на нефтяной гуще


Первая цель коррекции 71,5 р/$ (обзор от 25.02.16) выполнена.

Следующая существенная линия поддержки - 69,2 р/$.

С учетом всего вышеизложенного, дороже 69 р/$ мы нашу валюту в ближайшее время, полагаю, не увидим, а при возвращении нефти в падающий канал, рубль быстро вернется к уровням 75-77 р/$.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter