Индекс ММВБ опустился ниже 1900 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ опустился ниже 1900 пунктов

10 марта 2016 Витус
В МИРЕ

Президент Украины Петр Порошенко вчера прибыл в Турцию с официальным визитом, который призван вывести отношения Киева и Анкары на новый уровень стратегического партнерства. Приоритетными направлениями стороны называют военно-техническую область, а также торгово-экономические связи, оживлению которых должен способствовать перезапуск проекта зоны свободной торговли между Украиной и Турцией, который обсуждался еще при предыдущем украинском президенте Викторе Януковиче.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Текущий кризис уже нанес существенный урон строительной отрасли. По оценкам Рейтингового агентства строительного комплекса, в 2015 году число обанкротившихся застройщиков выросло в пять раз и достигло 2,7 тыс. Неприятности для девелоперов продолжаются и в этом году, только по итогам января потерпели крах еще 167 компаний. Участников рынка подводят высокий уровень закредитованности и отсутствие индексации по госзаказам.

«Русал» впервые за четыре года вышел в прибыль: за 2015 год компания получила $558 млн чистой прибыли, хотя эта цифра еще может быть скорректирована. Но пока «Русал» намерен рефинансировать часть из $1,3 млрд долга, которые предстоит погасить в 2016 году, а к вопросу дивидендных выплат планирует вернуться только в третьем квартале.

«Э.ОН Россия» оценивает стоимость восстановления третьего энергоблока на Березовской ГРЭС в 15 млрд руб. Внеплановый ремонт на новом блоке, пострадавшем от пожара 1 февраля, продлится минимум до второй половины 2017 года. До перезапуска оборудования энергокомпания не будет получать повышенную плату за мощность.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

В марте граждане стали менее активно подавать заявки на ипотеку с субсидируемой государством ставкой, констатируют банкиры. Это ожидаемо: часть спроса "съел" зимний ажиотаж граждан в приобретении жилья из-за неопределенности в продлении программы. Но главное — из-за снижения размера субсидий для банков ипотека стала дороже для граждан. Спрос восстановится не раньше второго полугодия 2016 года, предупреждают участники рынка.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику в пределах 0,5% на фоне возобновления роста цен на нефть и в ожидании заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг 10 марта. Как ожидается, европейский регулятор может пойти на дополнительные меры по поддержке экономики еврозоны. В свою очередь европейские площадки также продемонстрировали положительную динамику. Лучше выглядел французский индекс CAC, прибавив 0,49%.

Российский рынок в отличие от зарубежных площадок продемонстрировал отрицательную динамику, отыгрывая снижение зарубежных площадок 8 марта. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,39%, закрывшись на уровне 1883 п. Сопротивлением для индекса выступает уровень 1910-1925 п. Ближайшей поддержкой для индекса выступает уровень 1882 п., если данный уровень не устоит, индекс может отправиться к 1850 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter