Агентство Moody’s прекратит присваивать России рейтинги по национальной шкале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Агентство Moody’s прекратит присваивать России рейтинги по национальной шкале

10 марта 2016 Альпари Кокорева Анна
Российский фондовый рынок в четверг открылся разнонаправленно. К настоящему моменту ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,3%. В числе утренних лидеров спроса обращают на себя внимание акции «Аэрофлота» и «Магнита», в «красной» зоне торгуются бумаги «Русала» и «Башнефти».

Рост акций «Магнита» вызван позитивными финансовыми результатами по итогам февраля. Так, в прошедшем месяце чистая розничная выручка сети супермаркетов выросла на 19,46% и составила 84 млрд рублей. Компании удалось нарастить выручку несмотря на ухудшение экономической ситуации, падения доходов населения, покупательной способности и спроса. Более того в течение февраля 2016 года компания открыла (net) 149 магазинов, при этом общее количество магазинов в сети составило 12 302.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию укреплением, однако индекс SnP не смог продолжить ралли и закрепиться ниже 2000 пунктов. Фьючерс на индекс SnP на премаркете торгуется с понижением. Цены на нефть отступают. Баррель сорта Brent (апрельские контракты) торгуется в районе отметки $40,6. Накануне вышла очередная статистика от Минэнерго США, которая подтвердила новый факт роста коммерческих запасов нефти в стране на прошлой неделе на 3,88 млн баррелей. Однако рынок в общем и целом не концентрирует внимание на фундаментальных показателях, фокус сосредоточен на предстоящей встрече стран-экспортеров нефти, которая состоится 20 марта.

Напомним, что участники встречи планируют обсудить возможность заморозить объемы добычи нефти. К лагерю стран готовых поддержать данную меру недавно присоединились Норвегия и Азербайджан, но значимая для рынка позиция США в этом вопросе неоднозначна. Официальные представители страны заявлений не делали, а вот представители сланцевых компаний сказали, что будут рады воспользоваться ситуацией в свою пользу и на фоне общей заморозки объемов добычи, готовы ее наращивать. Впрочем, от Штатов всегда можно ожидать неприятных сюрпризов.

Американское агентство Moody's намерено ликвидировать в России свои рейтинги, присвоенные по национальной шкале, и закрыть свою российскую «дочку» — «Мудис Интерфакс». Уход агентства из страны был ожидаем. Дело в том, что с 2017 года заработает новое законодательство, согласно которому иностранные рейтинговые агентства могут присваивать международные рейтинги и работать в России либо через филиалы, либо создать в России в соответствии новыми требованиями законодательства «дочку», которая будет присваивать рейтинги по национальной шкале. Как выяснилось, работать по новым правилам в агентстве не хотят. С большой долей вероятности в скором времени свою деятельность в России прекратит агентство Fitch.

Сегодня очередное заседание проводит Европейский центральный банк, и рынок валют очень нервничает. Есть основания ожидать или дополнительных смягчений в рамках QE, или «голубиных», ультрамягких комментариев с аргументами в виде негативной конъюнктуры и низкого внутреннего спроса. Все это в совокупности может ослабить позиции евро. По крайней мере, так сформированы рыночные ожидания.

Российский рубль в начале торгов в четверг движется без единой идеи в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему моменту дают 71 руб., евро незначительно отступает. Сильная национальная валюта сейчас была бы некстати и экономике РФ, и крупным экспортерам, и бюджету. Торги четверга для пары доллар/рубль пройдут в рамках отметок 70-72, волатильность вырастет во второй половине дня.

В четверг заседание совета директоров проведут НОВАТЭК и «ФСК ЕЭС». Операционные результаты за февраль 2016 года представит «Магнит». Финансовую отчетность по МСФО за 2015 год опубликует «Энел Россия».

Данные по инфляции представит Китай. Торговый баланс опубликует Германия. Решение по процентной ставке объявит ЕЦБ, после чего проведет пресс-конференцию. В США выйдут данные по безработице.

С учетом вышеперечисленных событий индекс ММВБ проторгуется сегодня в диапазоне 1869-1895 пунктов, ближе к нижней границе указанного коридора.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter