Последние две недели глобальные рынки торгуются в режиме повышенного «аппетита к риску» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последние две недели глобальные рынки торгуются в режиме повышенного «аппетита к риску»

10 марта 2016 Альфа-Капитал
1. НЕДЕЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ

Последние две недели глобальные рынки торгуются в режиме повышенного «аппетита к риску». Практически все классы активов показали уверенный рост, но отдельного внимания заслуживают сырьевые товары: нефть марки Brent вновь торгуется выше USD40 за баррель, а цены на железную руду с декабря взлетели более чем на 60%. На этом фоне лучшую динамику среди рынков акций показали Бразилия и Россия.

Впрочем, в предстоящие пять торговых дней главными источниками новостей вновь станут центральные банки. ЕЦБ в среду принял решение снизить ключевую ставку до нуля, а ставку по депозитам еще на 10 б.п. до -0,4%. Помимо этого, ЕЦБ запускает дополнительные меры стимулирования в виде расширения программы выкупа активов еще на EUR20 млрд. (теперь ежемесячно ЕЦБ будет выкупать активы на EUR80 млрд.) Дальнейшее смягчение монетарной политики – это позитивный сигнал в первую очередь для финансовых рынков, спрос на рисковые активы, в частности на европейские акции, будет хотя бы какое-то расти. Отдельно стоит обратить внимание на банковский сектор, так как балансы банков будут улучшаться благодаря расширению программ выкупа проблемных активов. Покупка акций банков сейчас выглядит интересной идеей, учитывая сильное падение котировок на фоне слабых отчетов за прошедший квартал.

На следующей неделе состоится заседание ФРС (16 марта) и заседание ЦБ РФ (18 марта). Большинство участников рынка считают, что регуляторы будут придерживаться «мягкой» риторики.

Для ФРС сейчас не лучший момент для повышения ставки: негативные тенденции в экономике усиливаются, в том числе продолжается снижение рентабельности в корпоративном секторе. Единственный фактор, который сейчас выступает «за» дальнейшее повышение ставки – это ускорение инфляции, но пока темпы роста цен находятся ниже целевых уровней, установленных ФРС.

От российского ЦБ также ждут «мягкой» риторики. Возможно, в пресс-релиз вернется фраза о том, что ЦБ может снизить ставку на одном из ближайших заседаний. Но само снижение ставки мы скорее всего увидим не раньше следующего квартала. Несмотря на снижение фактической инфляции за 12 месяцев, инфляционные ожидания все еще высоки и их подогревают новости о возможном увеличении налогов, акцизов, запуска системы «Платон» и риски новых торговых ограничений в рамках конфликта с Турцией.

Но, несмотря на рост «аппетита к риску», не стоит ждать сильного снижения волатильности: вслед за неделей регуляторов, ожидается ряд важных событий, в том числе заседание стран производителей нефти.

2. КИТАЙ РАСКАЧИВАЕТ ВОЛАТИЛЬНОСТЬ

Проблемы с экологией в промышленных городах Китая вынуждает властей останавливать «грязные» производства для проведения международных мероприятий. Такое было уже в Пекине перед парадом победы в сентябре, что негативно сказалось на данных по экономической активности. В этот раз идет подготовка к международной выставке в Таншане. Власти обязали компании ограничить работу «грязных» предприятий с апреля по октябрь для контроля качества воздуха. Это вынуждает предприятия до остановки работать в усиленном режиме, что и отразилось на сырьевых рынках. В Таншане производят около 10% стали Китая, что соразмерно с объемом производства стали в США. Кроме того, в городе и округе находятся НПЗ и нефтехимические предприятия.

Наши ожидания по сырьевым рынкам остаются нейтральными, текущее движение на сырьевых рынках это пока лишь начало разворота, и риск отката остается очень высоким. Предложение как нефти, так и других сырьевых товаров остается в избытке, а спрос растет хуже ожиданий. Поэтому наблюдаемый сейчас рост цен на нефть и другие виды сырья больше является проявлением рыночной волатильности, чем фундаментально обоснованным ростом

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter