Безусловным событием вчерашнего дня стало заседание ЕЦБ, которое преподнесло рынкам несколько сюрпризов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безусловным событием вчерашнего дня стало заседание ЕЦБ, которое преподнесло рынкам несколько сюрпризов

11 марта 2016 Банк Санкт-Петербург
По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подешевела на 2,5% до $40,1/барр. Курс доллара вырос на 0,4% до 71,46 руб., а курс евро на 2,0% до 79,82 руб. Индекс SnP500 почти не изменился - 1990 п. Индекс РТС потерял 0,2%, закрывшись на отметке 834 п. Индекс ММВБ вырос на 0,1% до 1885 п.

В МИРЕ. Безусловным событием вчерашнего дня стало заседание ЕЦБ, которое преподнесло рынкам несколько сюрпризов. Во-первых, регулятор понизил основную учетную ставку до нуля с ранее установленного уровня в 0,05%. Депозитная ставка была снижена на 0,1% до -0,4%. Кроме того, программа выкупа активов была расширена на 20 млрд. долл. с 60 до 80 млрд. евро в месяц. Со 2 квартала в программу будут включены небанковские бумаги с рейтингом инвестиционного уровня.

Несмотря на то, что ЕЦБ казалось бы превзошел в своих действиях ожидания рынков, курс доллар/евро показал существенную коррекцию и достигал в ходе торгов уровня 1,12 с наблюдавшихся перед решением 1,08. Это стало реакцией на слова главы ЕЦБ о том, что в текущих условиях он не видит необходимости в дальнейшем снижении ставок. Таким образом, глава регулятора не стал обещать дальнейшего ослабления политики, что было воспринято рынками негативно.

Стоит также отметить, что ЕЦБ существенно пересмотрел прогнозы по экономике. Оценка роста ВВП в 2016 году понижена с 1,7% до 1,4%, и с 1,9% до 1,7% в 2017. Прогноз инфляции в еврозоне на 2016 год снижен до 0,1% с 1%, на 2017 год - до 1,3% с 1,6%. Таким образом, ожидаемая инфляция в этом году упала практически до нуля, это весьма негативный сигнал для рынков, вполне объясняющий установление отрицательных ставок. Тем не менее, в подобной ситуации заявление Марио Драги об отсутствии необходимости дальнейшего смягчения монетарной политики выглядит не совсем понятным. Реакция рынков не замедлила проявиться.

Тем не менее, несмотря на заявление главы ЕЦБ, по итогам дня большинство валют “emerging markets” показали рост. Российский рубль оказался в числе немногих исключений, ослабившись на 0,4%. В то же время такие валюты, как бразильский реал, болгарский лев, чешская крона, корейская вона смогли показать укрепление свыше 1% по итогам дня.

Отметим, однако, что по итогам февраля рубль показал лучшую динамику среди валют развивающихся стран.

Нефть после решения ЕЦБ показывала существенную коррекцию вниз, однако сегодня с утра котировки Brent восстановились до уровней $40,8 долл. за баррель Brent.

В РОССИИ. Сегодня ГКС опубликует данные по недельной инфляции (задержаны из-за длинных выходных). В преддверии заседания ЦБ РФ эти данные весьма важны. Снижение инфляции в условиях роста нефтяных цен повышает вероятность снижения ставки на 50 б.п. на заседании ЦБ РФ 18 марта.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:

11 марта 16:00 – недельная инфляция в РФ

11 марта 21:00 – число действующих буровых установок в США

12 марта 8:30 – промышленное производство в Китае

НАШИ ОЖИДАНИЯ ПО КУРСАМ ВАЛЮТ:

Нефть продолжает демонстрировать неплохую динамику на фоне позитивных решений ЕЦБ. Кроме того, рынки продолжают закладывать высокую вероятность заключения соглашения о замораживании уровня добычи нефти (идут согласования места и даты встречи).

Отмечаем, что установленные нами ранее таргеты по курсу рубля были выполнены, при этом стремительность движения как по нефти, так и по рублю наводит на мысли о возможности коррекции.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter