Возобновление роста цен на нефть вновь укрепляет рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возобновление роста цен на нефть вновь укрепляет рубль

11 марта 2016 Открытие Кочетков Андрей
По итогам торгов четверга, 10 марта, индекс ММВБ вырос на 0,09% до 1884,63 пт., а RTS подешевел на 0,17% до 834,24 пт. В течение дня российский рынок преимущественно торговался в плюсе. Нефть в районе $40,5-41 и надежды на стимулы ЕЦБ поддерживали оптимизм на рынке. Однако к закрытию настроения заметно поменялись, что привело к потере индексами своих дневных завоеваний. ФТС сообщила о сокращении положительного сальдо торгового баланса РФ в 2 раза в январе до $8,5 млрд. Впрочем, ЦБ компенсировал эту статистику информацией о сокращении чистого оттока капитала из РФ в январе-феврале почти в 5 раз до $5,9 млрд по сравнению с $29,2 млрд годом ранее. Единообразия в рыночных секторах не было. Акции «Мосэнерго» (+5,35%) продолжают отыгрывать улучшение статистики за 2015 год, а «Интер РАО» (-1,21%) оказались под давлением из-за убытка в 2015 году по МСФО в размере 48,6 млрд рублей.

Привилегированные акции «Башнефти» (+3,84%), «Роснефти» (+1,87%) остаются под пристальным вниманием благодаря обсуждению возможной приватизации государственной собственности, а акции «ЛУКОЙЛа» (-1,89%) реагировали на снижение котировок нефти. Инвесторы в бумаги «Аэрофлота» (+2,11%) поверили в то, что А. Ротенберг собирается получить половину госпакета в ходе будущей приватизации, хотя с опровержением обстоятельств данного намерения выступил пресс-секретарь президента РФ. Бумаги «Московской Биржи» (+2,02%) отреагировали на новость о полном избавлении компании от доли в Украинской бирже. В плюсе также торговалось большинство бумаг металлургов, а в минусе преобладали акции компаний внутреннего рынка вроде «ПИК» (-1,73%), «МТС» (-1,56%) и Yandex N.V. (-1,56%), хотя бумаги «Ростелекома» (+2,17%) и «Магнита» (+1,87%) присутствовали в десятке сильнейших. Впрочем, для рынка в нескольких процентах от исторических максимумов это вполне нормальное явление.

Главным событием четверга стало заседание ЕЦБ. Ухудшение статистики и сохраняющиеся риски дефляции вынудили европейского регулятора пойти на экстренные меры. Ключевая ставка была снижена до 0,0% с символических 0,05%, а депозитная сдвинута глубже в отрицательную зону до -0,4%. Кроме того, ставка по TLTRO 2 также была снижена до 0,0%. Данная программа начнет работать с лета текущего года и позволит банкам получать финансирование на 4 года с нулевой ставкой в размере до 30% от общего объема своих активов. Программа выкупа активов была расширена на 20 млрд евро ежемесячно, как был расширен и список ценных бумаг, который отныне включает и облигации коммерческих компаний с высокой степенью надежности. Иными словами, ЕЦБ сделал все, чтобы принудить кредитные организации к активности в расширении дешевого кредитования. Однако не оказалось и без ложки дегтя. Слова о том, что еврозона обречена какое-то время прожить в условиях дефляции, а вот ставки ЕЦБ уже вряд ли будут снижены, были негативно восприняты рынком, который сдвинул европейские индексы в минус, а также укрепил евро. Таким образом, ковровые финансовые бомбардировки ЕЦБ наткнулись на защиту из обманутых ожиданий дальнейшего расширения стимулирования. После того как Европа закрылась в красных цветах, американский рынок сделал паузу и ликвидировал потери в последний час торгов. Кстати, у американцев было больше повода для пессимизма, поскольку число первичных обращений за пособием по безработице сократилось на прошлой неделе на 18 тыс. до 259 тыс.

Соответственно, перед заседанием ФРС это говорит об улучшении условий для повышения ставки. Меж тем, индекс «страха», или VIX, снизился на 1,6% до 18,05. Семь из основных отраслей завершили день в небольшом плюсе, а технологический, финансовый и промышленный сектор оказался в небольшом минусе: Facebook (-0,18%), Apple (+0,05%), Yahoo (-2,06%), Intel (+1,25%), Microsoft (-1,5%), Bank of America (+0,99%), General Electric (-0,37%), Ford Motor (-0,3%), Alcoa (+1,8%). По итогам дня DJIA снизился на 0,03% до 16,995,13, а SnP 500 прибавил 0,02% до 1989,57.

Настроения в Азии не отличались общим оптимизмом. В Китае продолжают сомневаться в эффективности государственного вмешательства на фондовом рынке. К тому же, объемы торгов в последние недели сократились в 3-4 раза по сравнению со средними объемами год назад. В китайской финансовой прессе даже заговорили о том, что неудачи на фондовом рынке могут привести средний класс за стол в казино, а не в офис брокерской компании. Тем не менее, юань немного укрепился в пятницу. Иена, напротив, оказалась слабее, чем вечером в четверг, чем поддержала японский рынок. Nikkei 225 завершил день ростом на 0,46% до 16929,07 пт. К 9:15 (мск) Shanghai Composite снизился на 0,56% до 2789,07 пт.

Укрепление юаня позитивно сказалось на настроениях сырьевых спекулянтов в рамках азиатской сессии. Если накануне преобладало желание зафиксировать прибыль на решениях ЕЦБ, то попытки Народного Банка Китая укрепить национальную валюту сработали в пользу риска. При этом китайские продажи легковых автомобилей снизились в феврале на 1,5%, что в условиях информационной волны пессимизма и новогодних праздников является вполне стабильным результатом. В Северной Америке продолжаются сокращения. Anadarko Petroleum объявила о будущем увольнении до 1000 сотрудников. Мексиканская нефтесервисная Cotemar планирует уволить 2,3 тыс. своих работников. Меж тем, сама нефть имеет шанс завершить ростом четвертую неделю подряд. Резервы SPDR Gold Trust подскочили на 6 тонн до 698,77 тонн. К 9:15 (мск) нефть марки Brent подорожала до $40,76 (+1,77%), WTI составила $38,69 (+2,25%), золото – $1275,4 (+0,2%), медь – $4936,17 (+0,86%), никель – $8805 (+0,57%).

Фьючерс на индекс доллара торговался без существенных изменений у отметки 96,19. К 9:15 (мск) валютная пара EUR/USD стоила $1,118 (-0,01%), USD/JPY – 113,43 (+0,24%).

Следующие макроэкономические события ожидаются в пятницу: в 12:00 (мск) – промышленное производство в Италии, в 12:30 (мск) – торговый баланс Великобритании, в 16:30 (мск) – цены импорта и экспорта США. Стимулы ЕЦБ, если отбросить эмоциональную реакцию, являются достаточно мощными, тем более что список активов для покупки расширен вместе с суммой ежемесячного количественного смягчения, а стоимость TLTRO 2 упала до нуля. Как минимум, это будет сохранять ставки в Европе на минимальных уровнях, что будет вытеснять капитал за пределы данной части Света в поисках более выгодных объектов вложений. На азиатской сессии сырьевые контракты вновь в плюсе, что частично обеспечивается новыми стимулами ЕЦБ и укреплением юаня. Все это обещает позитивный старт дня на российском рынке и очередное укрепление рубля, который выглядит вполне доходным с текущими ставками ЦБ РФ. Фьючерс на SnP 500 торговался без существенных изменений.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter