ЕЦБ поставил ФРС США в тупик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ поставил ФРС США в тупик

11 марта 2016 finanz.ru
(Блумберг) -- Кардинальные шаги Европейского центрального банка поднимают вопрос о том, насколько монетарная политика Федеральной резервной системы США может расходиться с другими центробанками.

Члены ФРС проведут двухдневное заседание на следующей неделе, и в то время как инвесторы считают, что шансы на повышение процентной ставки по итогам встречи 16 марта практически равны нулю, многое будет зависеть от того, как регулятор сформирует ожидания рынка относительно своего следующего шага.

Безоговорочный курс на дальнейшее повышение ставки в этом году может поддержать укрепление доллара к основным валютам, что нанесет удар по экспорту и занятости в обрабатывающей промышленности, которая находится в центре внимания президентской кампании в США, а также привести к замедлению инфляции за счет снижения цен на импортные товары.

«Продолжительные колебания валютного курса со временем влияют на географию производства», и это может иметь «непропорционально большое влияние на американскуюобрабатывающую промышленность», сказал Лу Крэндалл, главный экономист Wrightson ICAP LLC.

В дополнение к неожиданно мощным стимулам, обнародованным ЕЦБ в четверг, Банк Японии, как ожидается, также объявит в июле о дальнейшем смягчении ДКП. Лишь небольшое число экономистов, опрошенных Блумберг, ожидает, что Банк Японии пойдет на этот шаг уже по итогам заседания во вторник, 15 марта.

Член совета управляющих ФРС Лейл Брейнард присоединилась к тем, кто предостерегает США от растущего разрыва в монетарной политике с другими крупными экономиками.

‘Общая цель’

«Возможно, это хорошее время для тех, кто определяет политику, чтобы подтвердить свою готовность работать для достижения общей цели - укрепления глобального спроса», - сказала Брейнард 26 февраля в Нью-Йорке. Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон сказал 8 марта, что восстановление мировой экономики находится на «деликатном этапе, когда возрос риск его схода с рельсов».

По большому счету центробанк может не обращать внимание на несколько скачков доллара к основным валютам, когда будет решать, что делать и что говорить на следующей неделе. Действительно, евро укреплялся вчера до 1,1215 за доллар после слов главы ЕЦБ Марио Драги о том, что центробанк, скорее всего, не будет снижать ставки дальше.

Гораздо большая проблема в том, что ставка ФРС по-прежнему очень близка к нулю. Члены ФРС публично приветствуют рост занятости и инфляции в США, и если они решительно дадут понять, что предстоит еще несколько повышений процентных ставок, это может спровоцировать устойчивое ралли доллара, которое поставит этот прогресс под угрозу.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter