Билл Гросс: доходности больше не упадут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Гросс: доходности больше не упадут

11 марта 2016 Вести Экономика
Снижение доходностей на рынках развитых стран подошло к концу. Такое мнение высказал легендарный гуру долгового рынка Билл Гросс, пишет Bloomberg.

Похоже, рынок в целом с этим высказыванием согласен, ведь после решения ЕЦБ и пресс-конференции Марио Драги и европейские, и американские облигации снизились, то есть доходность по ним выросла, причем до максимума за месяц.

Разворот начался в тот момент, когда глава ЕЦБ произнес слова об отсутствии необходимости дальнейшего снижения ставок. Вместо этого регулятор сосредоточится на количественном смягчении.

"Возможности денежно-кредитной политики стремительно тают - доходности на развитых рынках достигли дна", - написал Гросс в своем Twitter.

Билл Гросс: доходности больше не упадут


На американском долговом рынке тем временем происходят не менее интересные вещи. Так, например, в прошлом месяце доходность десятилетних трежерис обновила минимум с 2012 г., а уже в марте она росла в шести из восьми торговых сессий.

К тому же не стоит забывать, что заседание ЕЦБ стало первым среди крупных ЦБ в марте. Уже 15-16 марта состоится заседание Федеральной резервной системы, и теперь трейдеры будут ждать именно этого события, поскольку до конца не ясно, что в итоге будет делать американский регулятор и будет ли он повышать ставки в этом году.

Что сделал Марио Драги

Марио Драги сделал все, что требуется, - и даже больше! Ежемесячная программа выкупа ценных бумаг радикально расширена, ставка рефинансирования снижена до нуля, а ставка по депозитам ЕЦБ ушла еще дальше в минус.

В декабре рынок был разочарован бездействием господина Драги. Все требовали расширения ежемесячного объема QE, а не продления сроков программы. В консенсус-прогнозе на март говорилось о том, что Марио Драги попытается исправить свои ошибки. Но глава ЕЦБ дал в 2 раза больше, чем предполагали эксперты.

На выкуп бумаг теперь будет направляться 80 млрд евро вместо 60 млрд. Ранее считалось, что Драги способен увеличить программу максимум до 70 млрд евро. ЕЦБ также расширил список выкупаемых бумаг: теперь регулятор может приобретать и облигации, не относящиеся к банковскому сектору.

Ставка рефинансирования снижена до 0%. Раньше ключевая ставка составляла хотя бы символических 0,5%, но теперь европейские коммерческие банки могут брать деньги у ЕЦБ абсолютно бесплатно. Еще один совершенно неожиданный шаг в этом направлении: вторая серия операций долгосрочного рефинансирования банковского сектора, или TLTRO 2.

Есть ли польза для экономики?

ЕЦБ может сколько угодно разбрасываться деньгами, но приведет ли это к росту кредитования, как того хочет Марио Драги? Ответить на этот вопрос утвердительно не может почти никто.

Так, например, главный экономист ING Карстен Брежски в своих комментариях Reuters заявил:

"ЕЦБ фактически забрасывает банки деньгами в надежде увеличить кредитование в реальном секторе экономики. Но от этого вряд ли произойдут какие-то коренные изменения. Центробанк не может заставить компании частного сектора побежать в банки за новыми кредитами. Стоимость кредитов и так довольно низкая. Привело ли это до сих пор к увеличению кредитования? Нет".

На самом деле здесь еще один немаловажный момент. Во время банковского кризиса в еврозоне кредитным организациям предъявили очень много требований по части риска кредитования реального сектора. Теперь, чтобы соблюдать эти правила, банкиры в большинстве случаев просто отказываются от кредитования. При этом в еврозоне именно банки являются поставщиком ликвидности в экономику.

В США ситуация несколько иная, ведь там компании могут самостоятельно занимать на долговом рынке, а банки только организуют эти размещения за определенную комиссию.

Получается, что пользы для экономики от действий ЕЦБ не так уж много. Они имеют скорее фискальную, чем монетарную, функцию. Об этом, кстати, Билл Гросс также написал в Twitter.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter