ЕЦБ сделал свой ход, следущий за ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ сделал свой ход, следущий за ФРС

11 марта 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
SnP500 на текущей неделе консолидируется в боковике с уклоном к коррекции после роста предыдущей недели. Индекс достиг сопротивления - 200-дневной скользящей средней, и пока оно прочно удерживает его от дальнейшего продвижения к рекордным уровням.

Предыдущий пятидневный рост прервался в прошедший вторник на фоне снижения цен на нефть, металлы после публикации слабой статистики по торговому балансу Китая за февраль. Кроме того, стоит отметить, что американское Минэнерго в лице EIA в своем месячном обзоре Short-Term Energy Outlook заявило о снижении прогнозов цен на нефть на 2016 год с $37,5 до $34,3 за баррель, а на 2017 год с $50 до $40 за баррель.

Негативные новости по нефти впоследствии касались и позиции Ирана, по вопросу ожидающейся встречи ОПЕК и России в марте. Тем не менее, глубокой коррекции все эти моменты не вызвали, и раз за разом локальные просадки сырья выкупались и к настоящему моменту «черное золото» торгуется на максимумах последних трех месяцев выше $40 за баррель по марке Brent.

Коррекция прошла в банковском секторе после заявлений финдиректора Citigroup Джона Герспача о том, что в первом квартале выручка от инвестбанкинга сократится на 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а выручка от торговых операций с акциями и облигациями на 15%.

Продажи рисковых активов сдерживало предвкушение оглашения итогов мартовского заседания ЕЦБ. Но как оказалось, оно принесло неоднозначные посылы и решения. Европейский регулятор усилил меры стимулирования экономики, повысив объем выкупа активов на 20 млрд. евро в месяц, включив в них корпоративные облигации, и понизив ключевую ставку до нуля. У рынка на этот счет были более скромные ожидания. На этом фоне курс доллара стал резко укрепляться, и пара EUR/USD опустилась в район 1,08. Однако последующая пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги дала негативный посыл. Президент регулятора заявил, что не ожидает дальнейшего снижения ставок. Доллар стал отступать, причем еще более стремительно, чем рос.

Между тем, обнародованный на неделе опрос Reuters показал, что широкая группа аналитиков ожидает повышения ставки ФРС в середине года и еще раз до конца года. Судя по фьючерсам на FFR на CME, рыночные ожидания также близки к этому прогнозу.

На следующей неделе в США собственно главным событием обещает стать публикация итогов заседания ФРС. Непосредственно по мартовской встрече ожиданий изменения монетарной политики нет, но важны вербальные посылы Феда и изменения в экономических прогнозах ее руководства.

ЕЦБ сделал свой ход, следущий за ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter