Заседание продолжается, господа! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание продолжается, господа!

14 марта 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Российский фондовый рынок завершил торги в пятницу разнонаправленным движением основных индикаторов рынка: индекс ММВБ - 0,43%, до 1876,54 пункта, РТС +1,36%, до 845,59 пункта. В лидерах падения оказались акции «Башнефти» (3,61%), «Газпрома» (-1,80%), RUSAL plc (-1,76%) и «Акрона» (-1,44%). Значительно лучше рынка в пятницу, по необъяснимым причинам, выглядели акции дальнего эшелона: GTL +39,83%, РБК +39,82, МедиаХолдинг +39,57%. Кроме того, хороший рост показали акции «Э.ОН России» (+1,97%) на фоне появления ясности в вопросе восстановления после аварии. Оптимизм в акциях может продолжиться и на текущей неделе. Рекомендует обратить внимание также и на акции «Сбербанка», при дальнейшем укреплении рубля и в преддверии заседания ЦБ РФ акции обладают потенциалом к росту. В понедельник ожидаем открытия рынка акций на положительной территории.

Предстоящая неделя пройдет на фоне «марафона» заседаний ведущих банков мира, старт которому уже дал Европейский центральный банк 10 марта. 14-15 марта пройдет заседание Банка Японии, 16 марта – ФРС США, 17 марта – Банка Англии, 18 марта – ЦБ РФ.

Согласно данным Росстата, инфляция в России с 1 по 9 марта 2016 г. ускорилась до 0,2% с 0,1% за предыдущую неделю. С начала года потребительские цены выросли на 1,8%. В течение двух первых месяцев текущего года наблюдалось снижение инфляционного давления. На этом фоне Минэкономразвития снизило прогноз по годовой инфляции по итогам марта до 7,5-7,7%. Более того, ведомство рассматривает замедление инфляции и текущую динамику цен на нефть как основание к снижению ключевой ставки ЦБ уже 18 марта. Однако, согласно консенсус-прогнозу Reuters, большинство респондентов придерживаются позиции сохранения ставки на прежнем уровне.

После паузы в четверг российский рубль продолжил свой путь в попытках преодолеть отметку в 70 рублей. На валютных торгах в пятницу к 18:00 мск российский рубль против доллара США достиг отметки 69,57. С конца февраля рубль укрепился более 9%. Поддержку рублю, безусловно, обеспечивают растущие нефтяные котировки, которые играют ключевую роль в формировании курса рубля. Кроме того, на стороне рубля играет и начинающийся налоговый период, в преддверии которого возрастает спрос на рубли со стороны экспортеров. Что касается дальнейшей динамики рубля, то ожидаем консолидацию курса возле отметки в 70 рублей и с возможными отклонениями +/-2 рубля. Значительного укрепления российской валюты ждать не стоит, т.к. в первую очередь, это невыгодно российскому бюджету, а также экспортерам, и, в случае наступления такого сценария, в игру вступит ЦБ. На следующей неделе давление на рубль может оказать заседание ФРС США. На фоне публикации сильных данных по рынку труда США шансы услышать «жесткие» комментарии регулятора возрастают. Кроме того, динамика нефтяных котировок в любой момент может измениться. На текущий момент рынок торгует ожидания по поводу предстоящей встречи ключевых участников рынка. Текущую тенденцию на рынке нефти пока стоит больше рассматривать как коррекцию к прошедшему глобальному падению, риск обновить минимумы по нефти все еще высок.

Цена нефти марки Brent к 18:45 мск в пятницу составила $40,48 за баррель, WTI держится на уровне $38,68. Прошлая неделя вновь оказалась позитивной для нефти: Brent подорожала на 5%, WTI прибавила 7%. После активного роста нефтяные котировки перешли в стадию консолидации возле текущих уровней $40-41 по марке Brent. Сегодня ожидаем увидеть продолжение текущей тенденции. В преддверии заседания ФРС США глобальные рынки, в том числе и нефть, займут выжидательную позицию.

Корпоративные события

«Ростелеком» и «Башнефть» опубликуют результаты по МСФО за 2015 год.

Макроэкономические события

Публикация месячного отчета ОПЕК по рынку нефти.

13:00 мск – данные по промышленному производству в ЕС за январь 2016 года.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter