Ни шагу назад, только вперед » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ни шагу назад, только вперед

14 марта 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Российский рубль завершил прошлую неделю безоговорочной победой. Курс доллара США, в итоге, упал под 70-рублевую планку, закрывшись на уровне 69.90 рубль/доллар (-1.55 рубля за пятницу). Мощный тренд на укрепление был взят в конце февраля, когда «американец» торговался выше отметки 76 рубль/доллар.

Возможно ли дальнейшее укрепление? Да, возможно. Определенный откат тоже может произойти, рынок есть рынок. Но в целом, пока фон для рубля остается благоприятным. В прошлом апреле, кстати, доллар потерял к рублю более 11%. Статистически сейчас время хорошее. Слабеет обычно национальная валюта в преддверии лета (май). Нефть пока держится уверенно.

Рублевые облигации в пятницу были в понуром настроении, не разделяя оптимизма национальной валюты. Так, индекс государственных облигаций RGBI упал на 0.22% до 128.6 пунктов, а ценовой индекс корпоративных бумаг MICEXCBICP отдал 0.13% (значение: 92.60 пунктов). В последние дни рублевые бонды вообще живут своей жизнью. Однако в случае продолжения укрепления рубля противиться росту у них вряд ли долго получится.

Пока аппетит к риску находится на хорошем уровне, имеет смысл активнее обращать внимание на инструменты второго и третьего эшелонов. В качестве примера таких облигаций можно привести бумаги Бинбанка, Татфондбанка, АКБ Пересвет, Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Из некредитных организаций можно обратить внимание на СУЭК, Западный Скоростной Диаметр (ЗСД), Полипласт и других. В среднем, по портфелю таких облигаций вы можете получить доходность на уровне 17% годовых. При этом эмитенты обладают приемлемым кредитным качеством. Во многих бумагах есть свои идеи:

- Государственная транспортная лизинговая компания находится в 100% собственности Российской Федерации, имея рейтинг «B+» от международного агентства Standard & Poor’s.

- Татфондбанк – универсальный банк с государственным участием, предоставляющий все виды банковских услуг частным и корпоративным клиентам. Входит в 50 крупнейших банков России по размеру активов.

- БИНБАНК – один из ведущих частных банков, входящий в ТОП-15 российских банков по размеру активов. Ежегодные показатели демонстрируют постоянную динамику развития кредитной организации. Рост чистой прибыли, по итогам 2015 года, составил более 100%.

- Западный Скоростной Диаметр (ЗСД) – стратегический инвестиционный проект Санкт-Петербурга, определяющий развитие города в качестве крупного транспортного узла мирового уровня. ЗСД представляет собой платную городскую магистраль скоростного движения. Эмитент имеет рейтинг «Ba3» от агентства Moody’s.

Из корпоративных событий отметим следующие.

Финальный ориентир ставки купона выпуска ИКС 5 Финанс серии БО-05 составил 10.95% годовых (или 11.25% годовых к оферте). Ориентир был неоднократно понижен. Прежние диапазоны составляли: 10.90%-11.00% годовых (доходность к оферте 11.20% - 11.30%), 10.95%-11.05% годовых (доходность к оферте 11.25% - 11.36%) и 11.00%-11.10% годовых (доходность к оферте 11.30%-11.41%). Выпуск семилетний с офертой через 2.5 года. В пятницу мы уже писали о том, что облигации интересны к покупке, что практика и подтвердила. В текущих условиях среди ритейлеров присутствует больше локальная конкуренция, т.к. ввиду санкций многие зарубежные игроки, желавшие выйти на наш рынок, планы эти заморозили.

Международное агентство Moody’s улучшило до «стабильного» c «негативного» прогноз по рейтингам СК АИЖК. Долгосрочный рейтинг эмитента подтвержден на уровне Ba2 по глобальной шкале. Прогноз по рейтингам улучшен вслед за улучшением прогноза по рейтингу основного акционера СК АИЖК – АО «АИЖК» на уровне Ba1 в национальной и иностранной валюте со «стабильным» прогнозом.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter