Ровно и правильно растем, товарищи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ровно и правильно растем, товарищи

14 марта 2016 Архив Хрипушин Денис
Выход нефти выше за отметку 40 долларов за баррель Брента мы не рассматривали в качестве цели. Наша цель, пару недель назад, при текущей цене порядка 36 долларов, была 40 долларов, несмотря на массу негативных прогнозов, ибо вектор мысли, обозначенный нам некоторыми производителями нефти, указывал всё же на удорожание черного золота. Спустя несколько сессий наша цель была выполнена, прогнозная цена держится до сих пор.
Техническая картинка по нефти сейчас выглядит еще более противоречивой, чем пару недель назад. На 15-ти минутном графике четко обозначилось сопротивление на 41 долларе по Бренту и неоднократные атаки вверх каждый раз встречали ожесточенные продажи держателей длинных позиций по фьючерсам, покупатели фиксировали прибыль. К ним подключались и медведи. Количество открытых позиций по нефтяным фьючерсам выросло, ожидания на коррекцию вниз усиливается.
Однако, с политической точки зрения мы продолжаем рассматривать нефть дороже текущих цен. Россия (и не только она) предпринимает шаги по удержанию тенденции на восстановление цен от падения прошлого года в рамках своих возможностей. С одной стороны, мы не можем увеличивать поставки нефти в Европу (по понятным причинам, тоже политическим), с другой – долю на рынке нефти отдавать нельзя, лучше ее увеличить. Увеличивать долю в Европе мы пока не можем ни в рыночном понимании, ни в политическом. Тогда где? Главная мировая фабрика – это Китай. Он же практически самый крупный потребитель сырья, в том числе и энергоносителей. Вот здесь можно и нужно что-то сделать. И делаем.
Так, поставки российской нефти в Китай, к концу 2015 года заметно выросли. Китай стал крупнейшим импортёром российской нефти, увеличив в январе 2016 года в выражении «месяц к месяцу» к концу прошлого года закупки на 270 000 баррелей в сутки, доведя фактический объем поставок до 6,7 миллионов баррелей в сутки, что является рекордным объемом в отношениях двух стран. Известно также, что китайские нефтехранилища близки к заполнению, однако, усиленные поставки продолжаются по всем возможным маршрутам. Также наблюдается увеличение поставок по нефтепроводам и железной дороге. Заполнение коснулось в том числе и танкеров.
Что всё это может означать на ближайшую перспективу по нефти, и как следствие курса рубля, и как следствие – российского фондового рынка? Рубль, в последнее время демонстрирует более сглаженные колебания относительно нефтяных спекуляций. Связано это, как мы уже неоднократно писали, с действиями Центробанка России по контролю за волатильностью рубля. Означает это, хоть и поступательное, но все же укрепление рубля при удорожании нефти. Однако, формально пробив психологически важную отметку 70 рублей за доллар, российские спекулянты пока не готовы играть на дальнейшее укрепление рубля и не ждут по нефти пробития 41 доллара по Бренту, проторговывая текущие уровни в районе 70 рублей.
Мы также пока не ожидаем заметного укрепления рубля, хотя считаем, что предпосылок на удорожание российской валюты больше, чем на удорожания нефти, что означает в перспективе ускорение укрепления рубля относительно нефти. Связано это, как мы уже писали в конце 2015 года, с торговым балансом России, который указывает нам на недооценку рубля к основным мировым валютам. Мы рекомендуем, после вероятной коррекции в нефти и рубле, возобновить длинные позиции по этим двум инструментам. Следующей целью по нефти марки Брент вступит 42,5 доллара, по рублю это будет отметка 66,7 рублей за доллар.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter