Неделя центробанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя центробанков

14 марта 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги торгов 11.03:
Индекс ММВБ понизился на 0,43% до 1876,54п.
Индекс РТС повысился на 1,36% до 845,59п.

Российский рынок акций и индекс ММВБ в частности сейчас находятся в пределах локальной фазы консолидации. После рывка на новые максимумы с 2008 года мы увидели небольшой откат, после чего начался период боковика. Общая среднесрочная тенденция пока все еще остается растущей. Тем не менее, техническая картина не исключает, что в рамках коррекции мы можем увидеть и 1830 по ММВБ.

Неделя центробанков


Еще раз обращу ваше внимание на взаимосвязь индекса ММВБ и рублевой стоимости нефти. В последнее время этот индикатор работает как часы. Весь рост капитализации российских бумаг можно оправдать удорожанием сырья. Если вдруг цены на нефть вновь откатятся на 10-20%, то никакого устойчивого продолжения роста в индексе ММВБ мы не увидим.

Неделя центробанков


В результате наш рынок как всегда остается заложником одной неизвестной и крайне трудно прогнозируемой переменной – цены на нефть.

После ранее показанного бурного роста, сейчас котировки черного золота ушли в обычную фазу консолидации. Волатильность немного снизилась. По Brent этот боковик растянулся в диапазоне $39,5-41,5. В случае преодоления верхнего рубежа откроется дорога к следующему расчетному техническому препятствию на отметку $43,5. В то же время уверенный прорыв консолидации вниз откроет дорогу коррекции к $36-36,5.

Неделя центробанков


Текущая безыдейная проторговка на нефтяном рынке совсем не удивляет, ведь с январских минимумов фьючерсы на Brent подросли уже почти на 50%. Сохранить прежние темпы роста в среднесрочной перспективе не удастся. Да и значительный объем коротких позиций уже не предполагает настолько уж стремительный подъем, ведь существенная часть шорта на рынке уже закрылась.

Теперь несколько слов по поводу плана заморозки добычи со стороны ОПЕК и еще нескольких нефтедобывающих стран. Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что его страна не намерена обсуждать ограничение или снижение добычи нефти в ближайшее время. По его словам, для этого Ирану необходимо нарастить добычу хотя бы до досанкционных 4 миллионов баррелей в сутки, однако по планам правительства в 2016 году этого не произойдет. Во втором полугодии 2016 исламская республика предполагает нарастить производство до 3,6 миллиона баррелей в день.

Неделя центробанков


Ожидается, что встреча ОПЕК и других крупных нефтедобывающих стран может пройти 20 марта. Сейчас целесообразность подобных переговоров поставлена под вопрос. Вообще этот фактор теперь уже в большей степени «медвежий» ведь компромисса сложно будет достигнуть.

Глава российского Минэнерго Александр Новак в ходе своего визита в Тегеран планирует провести сегодня встречу с министром нефти Ирана, однако вряд ли мы увидим какие-то особенно позитивные новости для котировок черного золота.

На этой неделе одним из ключевых событий станет публикация итогов заседания ФРС в среду. Оцениваемая вероятность повышения американским регулятором ставки очень низкая. Также пройдут заседания центральных банков Англии, Японии и Швейцарии.

В пятницу также состоится заседание Банка России. Большинство экспертов рассчитывают на консервативную позицию регулятора в вопросе понижения ключевой ставки. Однако если мы посмотрим на динамику индекса потребительских цен, а также цены на нефть, которые взлетели почти на 50% с минимумов, то очевидно, что все предпосылки для снижения ставки имеются.

Неделя центробанков


Среди прочего отметим, что на этих выходных США перешли на летнее время. Соответственно дневная сессия на ММВБ будет захватывать торги на американских биржах еще на 1 час.

Также напомним, что на этой неделе состоится квартальная экспирация фьючерсов и опционов на российском срочном рынке.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на SnP500 с утра падает на 0,11%, нефть Brent поднимается на 0,17%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter