Продаем EUR/USD и покупаем USD/JPY » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продаем EUR/USD и покупаем USD/JPY

14 марта 2016 USD|JPY | Архив Горячев Александр
События, на которые следует обратить внимание сегодня:

13.00 мск. Еврозона: Изменение объема промышленного производства за январь (предыдущее значение -1.0% м/м; прогноз 1.5% м/м).

EUR/USD:

Единая европейская валюта на минувшей неделе наделала много шума. Несмотря на снижение учетной ставки в еврозоне котировки основной валютной пары продемонстрировали мощный рост. Что ожидает евро в понедельник? На мой взгляд, мы увидим преобладание “медвежьих” настроений по двум причинам. Во-первых, на долговом рынке в пятницу наблюдалось сильное снижение доходности государственных облигаций Германии по отношению к своим аналогам из США и Великобритании, что уменьшает привлекательность инвестиций в европейские активы. Во-вторых, увеличение “аппетита к риску” лишает евро козырей. Дополнительное смягчение кредитно-денежной политики со стороны ЕЦБ поддержало спрос на мировых рынках акций и в этой связи, евро будет находиться под давлением как валюта фондирования. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Sell на росте котировок в область 1.1170/1.1210 и фиксировать прибыль на отметке 1.1095.

GBP/USD:

В течение дня не ожидается важной макроэкономической статистики и после двухнедельного роста котировок, сегодня, можно ожидать фиксации прибыли по длинным позициям. Опубликованный в пятницу отчет по торговому балансу Великобритании за январь хоть и вышел лучше консенсус-прогноза, тем не менее, нельзя назвать оптимистичным. За декабрь показатель был пересмотрен в негативную сторону и в этой связи, отрицательное сальдо по итогам четвертого квартала составило 33,26 млрд. фунтов, что на 0,75% большем, чем годом ранее. Рынок “черного золота” в последний торговый день недели проигнорировал негативный релиз от Baker Hughes, где было указано на сокращение числа работающих буровых установок в США на 6 единиц. Однако есть и позитивный фактор. Доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании по итогам недели выросла по отношению к своим аналогам из США и Германии, что будет поддерживать спрос на фунт стерлингов. В этой связи, инвесторы могут наращивать длинные позиции на откатах, что не позволит британской валюте упасть слишком низко. На этом фоне, в течение дня следует ожидать флэта в рамках диапазона 1.4300 -1.4410.

USD/JPY:

Следует ли покупать данную валютную пару? На мой взгляд, да! Спрос на “рисковые активы” будет оказывать давление на японскую йену, как валюту фондирования №1 в операциях carry trade. В минувшую пятницу на американском фондовом рынке в лидерах роста был индекс Nasdaq, который потяжелел на 1,85%. Если инвесторы готовы покупать акции с высоким коэффициентом P/E, значит, они готовы рисковать. В Старом свете в лидерах роста были бумаги банковского сектора: Societe Generale +5.73%, Banco Santander +7.15%, Deutsche Bank +7,44%, Данные банки испытывают определенные трудности из-за наличия большого числа низкокачественных активов на балансе и если инвесторы активно наращивают длинные позиции по этим бумагам, значит, нас ожидает еще один день роста котировок на фондовых площадках. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Buy на росте котировок в область 113.55/113.15 и фиксировать прибыль на отметке 114.05.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter