BofA Merrill о предстоящем заседании FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BofA Merrill о предстоящем заседании FOMC

14 марта 2016 Pro Finance Service
По словам аналитиков Bank of America Merill Lynch, на ближайшем заседании Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС оставит монетарную политику без изменений. Этот прогноз основан на комментариях чиновников Центробанка после январского заседания, исходя из которых регулятор намерен более внимательно изучить последствия ужесточения, прежде чем предпринимать новые шаги. «Мы полагаем, что Федрезерв поднимет ставку в июне, однако в целом члены FOMC постараются не ограничивтаь свои возможности и вряд ли станут существенно менять свои экономические и политические прогнозы на этом заседании», — говорится в экономическом обзоре банка.

Bank of America Merill Lynch полагает, что на мартовской встрече FOMC будет доминировать три основных темы

Во-первых, скорее всего, на заседании будет царить осторожный настрой, который поможет оправдать бездействие ФРС. Резкое ужесточение финансовых условий прекратилось, а рынки уже не переживают так сильно по поводу возможного экономического спада в мировом масштабе. И все же в заявлении FOMC, вероятно, по-прежнему будет говориться, что Комитет продолжит внимательно следить за событиями на мировых рынках. Еще один фактор неопределенности, связанный с краткосрочными инфляционными прогнозами также повод для ФРС не спешить с дальнейшим ужесточением. В частности, цены на нефть и инфляционные ожидания остаются низкими, хотя февральский отчет показал значительный рост ценового давления.

Во-вторых, в дискуссии могут проскользнуть нотки оптимизма в отношении прогнозов на ближайшее будущее. Они будут служить намеком на новые повышения в этом году. Bank of America Merill Lynch полагает, что обновленная точечная диаграмма отразит в среднем три повышения на этот год и четыре — на 2017 года. В этом плане бездействие в марте будет соответствовать «тактической отсрочке» повышения в сентябре прошлого года. В первом абзаце сопроводительного заявления будет говориться об улучшении экономических показателей в США. Йеллен, вероятно, также упомянет об этом в своих комментариях.

В-третьих, в контексте «тактической отсрочки» также можно предположить, что Обзор экономических прогнозов (SEP) не будет содержать заметных изменений. Возможны некоторые корректировки краткосрочных прогнозов, например незначительное снижение показателя ВВП на 2016 год и пересмотр инфляционных прогнозов на 2016 год (что маловероятно). Также, по мнению аналитиков Bank of America Merill Lynch, высока вероятность того, что среднесрочный точечный прогноз снизится до 3.25%, а также снизится общая долгосрочная тенденция по темпам роста ВВП, отражая слабый рост производительности за последние несколько лет. Кроме того, не исключается вероятность снижения долгосрочных прогнозов по уровню безработицы.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter