О гримасах рынка, унижающих национальное достояние » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О гримасах рынка, унижающих национальное достояние

15 марта 2016 Живой журнал Нальгин Андрей

Наше всё и национальное достояние - стремительно съёживается.

Дожили, докатились! Рыночная капитализация крупнейшего из российских эмитентов, Газпрома, оказалась на уровне ниже всяких приличий. Несмотря на хорошую динамику индекса ММВБ, воспрянувший рубль и возродившиеся надежды на спасительный отскок сырьевых котировок.

Но в мировом масштабе всё перечисленное - мелочь. У рынков свой счёт. И Газпром теперь оценивается дешевле, чем...

Чем Uber, например. Или - чем Xiaomi.

Но с Uber`ом сравнение всё же более интересное. Компания, которая была основана в 2009 году. Компания, за душой у которой - упрощённо говоря, всего лишь идея, воплощённая в небольшом приложении для смартфона. Компания, сталкивающаяся с ожесточённым сопротивлением и растущей конкуренцией на всех зарубежных рынках - оценивается дороже, чем гигант, располагающий 17% мировых запасов газа и контролирующий каждый восьмой добываемый на планете кубометр голубого топлива.

Да, сыграла свою роль девальвация рубля. Да, цены на газ тоже упали. Да, российские эмитенты сейчас не в чести у международных инвесторов.

Но всё же - мелкая частная фирма с чистой выручкой от продаж в 663 млн долл. за год и гигантская компания с аналогичным показателем в размере 5,2 млрд долл. за три квартала...

Признак ли это иррациональности рынка? Или - просто новая реальность, которую нужно смиренно принять?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter