В фокусе внимания инвесторов продолжительность паузы ФРС в процессе ужесточения монетарной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе внимания инвесторов продолжительность паузы ФРС в процессе ужесточения монетарной политики

15 марта 2016 UFS IC Козлов Алексей
• Банк Японии принял решение сохранить процентную ставку на уровне в -0,1%.
• В фокусе внимания инвесторов продолжительность паузы ФРС в процессе ужесточения монетарной политики.
• Промпроизводство еврозоны по итогам января выросло сверх ожиданий.
• Цены на нефть идут вниз в преддверии заседания ФРС.
• Рубль укрепился на фоне снижения оценки геополитических рисков.
• Сегодня российские индексы акций продолжат оставаться под давлением, следуя за котировками черного золота.

Сегодня Банк Японии принял решение сохранить процентную ставку на уровне в -0,1%. Целью регулятора продолжает оставаться увеличение денежной массы, что позволит увеличить рост потребительских цен, стимулируя экономический рост. В настоящее время инфляция сохраняется далеко от целевого уровня в 2%. На этом фоне иена остается крепкой, а индексы акций азиатско-тихоокеанского региона постепенно движутся вниз.

Инвесторы в последние дни проявляют осторожность в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ВРС США. Подавляющее большинство экспертов уверены, что Федрезерв не будет повышать процентные ставки на ближайшем заседании. Замедление темпов роста в китайской экономике, проблемы в Европе, нестабильность финансовых рынков, крепкий доллар и низкие темпы роста потребительских цен ограничивают Федеральную резервную систему в маневре. По все видимости американский центробанк будет вынужден взять продолжительную паузу, едва начав ужесточение
кредитно-денежной политики. С одной стороны это демонстрирует неустойчивость роста первой экономики мира, с другой стороны гарантирует инвесторам мягкие монетарные условия. Главным вопросом, который интересует сейчас инвесторов, насколько долго будет ФРС держать паузу. На этом фоне рынки стали испытывать небольшое давление, ожидая комментариев по итогам заседания FOMC.

Промышленное производство Еврозоны по итогам января выросло в месячном исчислении на 2,1, в то время как эксперты прогнозировали увеличение объема промпроизводства на 1,7%, месяцем ранее показатель был на уровне -0,5%. В годовом выражении промышленное производство европейского валютного союза по итогам первого месяца 2016 года выросло на 2,8%, против ожиданий увеличения на 1,4% и декабрьского снижения на 0,1%. Статданные достаточно сильные, что несколько улучшило настроения инвесторов.

Соотношение единой европейской валюты и доллара за минувшие сутки с утра вчерашнего дня уменьшилось на 0,49% до уровня 1,1107 доллара за евро. Сегодня ожидаем стабилизации пары. Полагаем, валютная пара EUR/USD в течение дня будет находиться в диапазоне 1,1050-1,1200 евро за доллар.

Цены на нефть в течение вчерашнего дня двигались вниз. В течение предыдущих 7-и дней котировки черного золота так и не смогли преодолеть сопротивление на уровне $41-41,5 за бочку сорта Brent. Игроки так и не нашли достаточных поводов для продолжения движения вверх, в связи с чем наметилась умеренная коррекция роста.

В последние дни министр энергетики РФ Александр Новак активно общался с представителями Тегерана по поводу заморозки объемов добычи углеводорода. Вероятность того, что российский министр достигнет поставленной цели, была крайне низка. Однако, попытки предпринимались, что может стать основой дальнейшего сотрудничества сторон по вопросу стабилизации ситуации на рынке черного золота.

В центре же внимания игроков нефтяного рынка по-прежнему остается монетарная политика центробанков ведущих экономик мира, ситуация в мировой экономике, усилия по ограничению объемов добычи нефти и динамика производства углеводорода в США. До последнего дня ситуация в течение недели находилась в равновесии. Но, в преддверии заседания FOMC ФРС США, по итогам которого инвесторы рассчитывают получить разъяснения по дальнейшей динамике монетарной политики, котировки нефти оказались под давлением и снизились.

Стоимость сорта Brent за минувшие сутки с утра вчерашнего дня снизилась порядка 3% до уровня $40 за баррель. Сегодня большого потенциала для снижения котировок углеводорода не видим, однако, цены могут оставаться под умеренным давлением до момента разъяснения главой Федрезерва Джанет Йеллен итогов заседания FOMC. Полагаем котировки североморской смеси нефти Brent в ближайшее время будут находиться в диапазоне $38,5-41 за баррель.
Рубль укрепился на фоне снижения оценки геополитических рисков, связанное с конфликтом в Сирии. При этом дешевеющая нефть не смогла оказать существенного давления на российскую валюту, которая по итогам вчерашнего дня подорожала к доллару на 1,31% до отметки 69,83 рубля за доллар. Сегодня рубль будет оставаться относительно стабильным. Полагаем, в ближайшее время курс рубля будет находиться в диапазоне 69-71,5 рубля за доллар и 77-79,5 рубля за евро.

Российский рынок акций накануне снизился. Индекс РТС уменьшился на 1,78% до отметки 830,54 пункта, Индекс ММВБ потерял 0,60% и составил на закрытии торгов 1865,31 пункта. Отрицательная динамика цен на нефть в преддверии заседания ФРС оказала давление на российские индексы акций. Сегодня индексы продолжат оставаться под давлением, следуя за котировками черного золота. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно негативный: американские индексы акций завершили понедельник нейтрально, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций в минусе, нефть марки Brent уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение ближайшего времени будет находиться в диапазоне 1840-1880 пунктов.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter