Миссия выполнена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миссия выполнена

15 марта 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Российский рынок акций в понедельник завершил торги снижением основных индексов. ММВБ потерял 0,60% и достиг 1865,31 пункта, РТС снизился на 1,78%, до 830,54 пунктов. Интересные движения начались уже после закрытия основной торговой сессии на фоне появления новости о приказе президента РФ В. Путина вывести войска из Сирии с 15 марта, что стало сюрпризом для мирового сообщества. Однако, сильных изменений на глобальном рынке это не вызвало, рынок реагирует сдержанно позитивно. Мгновенная реакция наблюдалась в динамике рубля, который ушел ниже отметки 70 рублей, фьючерс на индекс ММВБ на вечерней сессии поднялся на 1,2%, РТС прибавил 2,5%. Градус геополитической напряженности снижен, миссия в Сирии, по словам правительства, выполнена, что позитивно отразится на динамике российского рынка, но будет иметь краткосрочный эффект. На этом фоне ожидаем открытие рынка сегодня в «зеленой зоне». На текущей неделе акции «Сбербанка» имеют шанс показать динамику лучше рынка на фоне укрепления рубля и смягчения политической обстановки. Из корпоративных новостей отметим публикацию финансовых результатов «Норникеля» по МСФО за 2015 год. На фоне значительного снижения цен на никель в прошлом году (средние индикативные цены на никель на Лондонской бирже металлов в 2015 году упали почти на 30% по сравнению с 2014 годом до $11,877 за тонну против $16,951 за тонну), увеличения «capex» и падения продаж ожидается снижение показателя EBITDA, а также увеличение долговой нагрузки.

Вчера «Башнефть» опубликовала финансовые результаты по МСФО за 2015 год. Чистая прибыль компании выросла на 35% до 58,18 млн рублей, выручка снизилась на 4% до 611,27 млрд рублей, показатель EBITDA увеличился на 26% до 126,92 млрд рублей. Драйвером роста показателей выступили рост объемов добычи нефти, оптимизация процессов переработки сырья, а также благоприятная конъюнктура на внутреннем рынке продукции нефтепереработки и нефтехимии. В этом году можно ожидать выплату дивидендов на уровне 2014 года 113 рублей на 1 акцию, текущая дивидендная доходность 4,3%.

Цены на нефть снижаются второй день подряд. В понедельник марка Brent подешевела на 2,13%, до $39,53 за баррель, WTI на 3,4%, до $37,18. Визит в Тегеран министр энергетики России Александра Новака не увенчался успехом. Иран готов присоединиться к соглашению стран-экспортеров заморозить добычу на январских уровнях, но только после достижения уровня добычи в 4 млн баррелей в сутки. На данный момент Иран добывает 3,130 млн баррелей. Не поддержала нефтяные котировки и новость о снижении ОПЕК добычи в феврале почти на 200 тыс. баррелей в сутки. Сокращение добычи, прежде всего, объясняется снижением отгрузок из Ирака на фоне нарушения поставок из отдельных регионов страны.

Цены на медь находятся вблизи четырехмесячного максимума на фоне публикации позитивной макроэкономической статистики Китая, крупнейшего в мире потребителя металлов. Фьючерсы на медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) торговались по $4,969,50 за тонну, по сравнению с $4,970 при закрытии торгов в пятницу. Инвестиции в основные средства в Китае за первые 2 месяца 2016 года выросли на 10,2% по сравнению с прошлым годом при прогнозе повышения на 9,5%. Кроме того, наблюдаются признаки восстановления отрасли недвижимости в стране. Более четверти мирового потребления меди приходится на недвижимость и электроэнергетическую отрасль Китая.

Корпоративное события

«ДИКСИ» опубликует операционные результаты за февраль 2016 года

Evraz, QIWI и ГМК «Норильский никель» представят финансовые результаты по МСФО за 2015 год

Макроэкономические события

Заседание Банка Японии и пресс-конференция главы банка Харухико Куроды по итогам заседания

15:30 мск – индекс цен производителей в США за февраль 2016 года

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter