Несмотря на старания Ирана, у ОПЕК в феврале получилось снизить добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на старания Ирана, у ОПЕК в феврале получилось снизить добычу нефти

15 марта 2016 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены энергоносителей показали в понедельник дружное снижение. Особенно убедительным начало коррекции после некоторой консолидации выглядело по нефти. Но ее глубина и дальнейшая динамика цен будет зависеть от результатов текущей недели, на которой ожидается много важных событий. Да и началась неделя достаточно бурно. Переговоры в Тегеране по поводу заморозки объемов добычи нефти прогнозируемо не могут остановить Иран в его стремлении к расширению поставок. Иран абстрактно одобряет подобные соглашения, но сам готов присоединяться к ним только после достижения предсанкционных уровней добычи. Тем самым ставится под вопрос результативность готовящейся встречи ОПЕК+. А ожидание успеха таких переговоров было одним из важнейших аргументов наблюдавшегося в последний месяц роста нефтяных цен.

Несмотря на старания Ирана, у ОПЕК в феврале получилось снизить добычу нефти


Зато начавшийся переговорный процесс в Сирии Россия решила использовать на полную катушку. В понедельник было объявлено об отводе основных сил. Уход на волне успеха по примирению имеет некоторые плюсы, но вопросов на будущее остается слишком много. Но, в любом случае, такие решения будут подправлять складывавшиеся там расклады сил.

На европейском направлении противостояния России и Запада в понедельник тоже произошли важные события. 28 европейских стран были единодушны по сформулированным пяти руководящим принципам политики Европейского союза по отношению к России. Главные из них это Крым и Минские соглашения, работа с соседями России без оглядки на ее мнение и устранение зависимости от российских энергоносителей. Сформулированы принципы достаточно жестко. Давление на Россию продолжает нарастать, и на этот раз Европа, не стесняясь, оставляет за собой право предпринимать все возможные шаги для восстановления гражданского общества в России.

Формулировка принципа повышения энергобезопасности Европы путем устранения зависимости от российских энергоносителей выглядит очень грозно. Возможно, жесткость такой формулировки в значительной была связана с активностью России по достижению замораживания добычи нефти основными нефтедобывающими странами.

Несмотря на старания Ирана, у ОПЕК в феврале получилось снизить добычу нефти


Но удастся ли в результате такой активности получить обязывающее соглашение пока остается большим вопросом. Правда, пока страны ОПЕК, как бы нечаянно, сократили добычу нефти в феврале. Согласно вышедшему в понедельник февральскому обзору картеля ежедневная добыча в феврале сократилась на 174,8 тыс. b/d. Тем самым доля ОПЕК слегка снизилась до 33,7% от мировой добычи.

Несмотря на старания Ирана, у ОПЕК в феврале получилось снизить добычу нефти


Снижение добычи ОПЕК произошло за счет провала добычи в Ираке, а так же уменьшения в Нигерии и ОАЭ. Иран в феврале нарастил добычу на 187,8 тыс. b/d по сравнению с январем. Это достаточно высокий темп прибавки, хотя многие ожидали еще большего приращения. (Но и такой темп приращения формально через полгода дает около 1 mb/d прибавки добычи). Напомним, что по прогнозам ОПЕК годовой рост мирового потребления в 2016 году оценивается лишь в 1,25 mb/d. Так что динамика добычи нефти в Иране остается одной из важнейших интриг ближайшего времени.

Несмотря на старания Ирана, у ОПЕК в феврале получилось снизить добычу нефти

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter