Внимание на автопром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимание на автопром

15 марта 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
После полудня на российском фондовом рынке давление на котировки долевых бумаг продолжает сохраняться. Индекс ММВБ по состоянию на 12:30 удерживается у отметки 1866,6 пункта (+0,07%), после неудачной попытки роста. Таким образом, 5-й день подряд котировка индекса медленно опускается с отметки 1909,57 пункта (уровень закрытия от 7 марта), а общие потери от максимума составили 2,25%. С учетом важности предстоящих событий такая динамика соответствует логике и нашим ожиданиям, изложенным в предыдущих статьях.

После преодоления сопротивления вблизи значения 1850 пунктов по индексу ММВБ, котировка будет стремиться протестировать этот уровень на этот раз в качестве поддержки, а с учетом предстоящих экспираций на рынке деривативов Московской Биржи, котировки постараются удержать на технически понятных значениях. Таким образом, отметка в 1850 пунктов по индексу ММВБ будет оставаться центром притяжения.

На валютном рынке российский рубль с конца января продолжает демонстрировать силу. За этот период по инструменту USDRUB_TOM наблюдается восстановление от отметки 82,63 (закрытие 21 января) до текущего уровня вблизи значения в 70 рублей (по состоянию на 12:50 МСК курс вырос до 70,72). Однако сейчас, в преддверии заседания ФРС по повышению ставок, американская валюта обретает все большую поддержку, поэтому пройти уровень поддержки вблизи отметки в 70 рублей за доллар с ходу не удастся, более вероятен в текущих условиях переход к консолидации на текущих отметках. В то же время, технического сигнала завершения коррекции по инструменту еще не последовало, поэтому спекулятивная цель укрепления рубля должна быть расположена ниже.

В числе корпоративных событий стоит обратить внимание на стартовавший сегодня Российский автомобильный форум 2016, который будет проходить в течение 3-х дней. Подобное мероприятие, как правило, сопровождается обширным потоком новостей из отрасли машиностроения. Если взглянуть на индекс машиностроения на Московской бирже (MICEX MNF), то можно отметить наличие консолидации в границах 1400-1600 пунктов, а новости ближайших дней могут подстегнуть спрос на акции отечественных автопроизводителей.

Уже стало известно, что с 4-го апреля главу АВТОВАЗа Бу Андерссона сменит на посту Николя Мор, который в настоящий момент является генеральным директором Renault в Румынии.

Также стоит отметить планы по усилению экспортоориентированности таких производителей, как АВТОВАЗ и ГАЗ. Причем, если со стороны первого были выделены конкретные приоритетные страны, такие как Казахстан, Египет, Германия, Азербайджан, Беларусь, Венгрия, Боливия, Иран, Украина и ряд стран Восточной Европы, то президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин на эту тему отметил, в общем, лишь те направления, которые, напротив, не являются приоритетными. К таким он отнес страны с «правым рулем», бюджетные рынки с большим объемом собственного производства и страны с высоким входным порогом.

В заключение стоит отметить публикацию разочаровывающей отчетности со стороны ПАО «КАМАЗ» по РСБУ за 2015 год. Чистый убыток за отчетный период достиг 3,305 млрд рублей, что значительно выше отрицательного показателя 2014 года. Тогда чистый убыток составил 423,55 млн рублей. Впрочем, реакция на данную новость оказалась довольно спокойной. Котировки акций эмитента снижаются лишь на 0,57%.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter