Платина 15.03.16. Фиксация основной цели по лонгам. Новые торговые возможности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платина 15.03.16. Фиксация основной цели по лонгам. Новые торговые возможности

15 марта 2016 Альпари | Platinum Козырева Анна
В предыдущем обзоре мы сопровождали наши среднесрочные длинные и краткосрочные короткие позиции. Короткие позиции дали нам небольшой стартовый заработок по первому тейку, оставшаяся часть была закрыта безубытком. Длинные же позиции, открытые в начале февраля от 880, дошли до ближайшей и очень важной среднесрочной важной цели - 1000 долларов за унцию, движение составило порядка 1170 пунктов. Посмотрим дальнейшие перспективы этого инструмента.

Month. Февраль закрылся восходящей свечой без признаков разворота. Но для дальнейшего роста в этом масштабе времени необходимо преодоление уровня 1000, который служит пока важным сопротивлением.

Платина 15.03.16. Фиксация основной цели по лонгам. Новые торговые возможности


Week. На прошедшей неделе платина отработала основную нашу цель по росту - 1000 долларов. После такого знакового уровня вполне вероятна фиксация прибыли, что и произошло. Последняя прошедшая неделя закрылась потенциально разворотной свечой. Ниже ее минимума возможно продолжение снижения котировок. При закреплении выше 1000 - возобновление роста. В настоящее время, исходя и из фундамента, и из технических факторов младших таймфреймов, более вероятно движение вниз.

Платина 15.03.16. Фиксация основной цели по лонгам. Новые торговые возможности


Daily. В дневном масштабе четко видна дивергенция (АО). В понедельник, 14 марта, платина закрыла торговый день ниже минимума предыдущей недели. Основное, что ее может сдерживать, - это область поддержки (см график Д1). Трендовые в данном случае можно провести двумя способами, поэтому безопаснее всего рассматривать область в целом. Если от этой области не будет сформирован разворот, то вероятно дальнейшее снижение.

Платина 15.03.16. Фиксация основной цели по лонгам. Новые торговые возможности


Рекомендация.

Длинные позиции:

(а) Позиции, открытые в начале февраля и зафиксированные около важного уровня 1000, - бОльшую часть от того, что осталось после фиксации, лучше всего закрыть или сейчас, или при закреплении ниже обозначенной Д1 области поддержки. Оставить в безубытке немного можно, но, весьма вероятно, что эта позиция будет выбита.

(б) Новые длинные позиции можно будет открывать либо при закреплении выше 1000, либо по окончании коррекции, начало которой мы сейчас наблюдаем. Ближайшие уровни, от которых можно смотреть признаки разворота, - это цели по коррекции: наша область поддержки, затем, при пробое, 930, 900, 850. Это примерные цифры, более точно определимся позже.

Короткие позиции:

(в) Можно небольшим объемом пробовать входить сейчас, когда цена только вышла ниже минимума предыдущей недели. Это вход по недельному торговому сигналу. Если для кого-то величина стоп-приказа великовата, то можно смотреть входы в меньших таймфреймах по Вашим системам - либо на свечных моделях продолжения, либо по окончании откатов в меньших таймфреймах.

(г) Добавлять короткие позиции можно также после пробоя вниз обозначенной области поддержки.

Цели по снижению - области около:

- 930-934 (фибо 38% от дневного укрепления);

- 900-910 (фибо 50% и рядом "круглая" цифра);

- 880 горизонтальный уровень масштаба W1 и там же фибо 61,8% - весьма вероятная цель при пробое нашей области поддержки;

- 850-858 фибо 76-78%.

Более низкие уровни пока не рассматриваем, будем их смотреть, если разворот подтвердится в более крупных, чем W1, таймфреймах.

Как обычно, в целях безопасности предлагаю фиксировать часть прибыли на ближайшей свечной модели разворота Н4, если цена еще не дошла до первого тейка.

Фундамент.

В недельном масштабе фондовые индексы демонстрируют укрепление. Что может несколько снизить котировки всех драгметаллов как защитных активов. Новые претензии к Volkswagen, появившиеся совсем недавно, на этот раз связанные с нарушением налогового законодательства и подозрением в мошенничестве с банковскими кредитами, могут также оказывать давление на цену платины как промышленного металла. Напомню, что в сентябре 2015 года предыдущим поводом для давления на цены стал экологический скандал, связанный с вредными выбросами от двигателей VW. Важное влияние на котировки может оказать завтрашние решения ФРС и комментарии к нему. Если считаете небезопасным входить в недельную сделку до решений ФРС, то можно искать входы после публикации, в меньших таймфреймах – от дневного до Н4 или даже Н1, учитывая данное направление, если оно, конечно, к тому моменту будет оставаться актуальным.

В долгосрочном периоде все же считаю, что инвестиции в этот металл могут быть очень прибыльными. И, несмотря на то, что сейчас предлагаю торговать на понижение, именно длинные позиции, когда придет на то время, буду считать одними из наиболее приоритетных.

Отмена рекомендации

Отмена W1 коротких позиций - при закреплении выше 1000.

Также короткие позиции имеет смысл прикрыть, если будет сформирована в ТФ Д1 или выше разворотная свечная модель от указанной области поддержки. Можно закрыть и потом снова на Д1 или Н4 присматривать короткие позиции, на случай если этот разворот окажется ложным.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter