ЕС предостерег банки от размещения российских облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС предостерег банки от размещения российских облигаций

15 марта 2016 finanz.ru
Брюссель рекомендовал банкам ЕС воздержаться от участия в размещении гособлигаций РФ, сообщает Financial Times. Режим санкций, введенных ЕС в отношении России, не запрещает напрямую покупать российские бонды. Но чиновники ЕС неофициально предупредили банки, что полученные в результате размещения средства могут быть использованы "не по назначению", рассказали изданию два осведомленных источника.

В конце февраля подобные предостережения американским банкам направили Минфин и Госдеп США.

"Совершенно очевидно, они не хотят, чтобы мы в этом [в размещении гособлигаций РФ] участвовали. Нас от этого отговаривают", - рассказал газете один из банкиров, получивший предупреждение.

Действующий режим санкций в отношении РФ не предполагает каких-либо последствия для держателей российских бондов, даже если вырученные средства впоследствии будут направлены на финансирование компаний и банков, находящихся под санкциями, говорят банкиры и чиновники ЕС.

В неофициальных рекомендациях власти ЕС только напомнили банкирам о рисках того, что размещение облигаций может быть использовано РФ для обхода санкций и призвали принять меры во избежание этого, например, включив в договоры соответствующие условия.

Минфин РФ планирует разместить в 2016 году 10-летние евробонды на сумму 3 млрд долларов. Это должно произойти впервые после введения санкций в отношении РФ. В последний раз Москва размещала внешние облигации в 2013 г. - на рекордную общую сумму в 11,4 млрд долларов.

Минфин разослал предложения поучаствовать в размещении трем российским («ВТБ капитал», Газпромбанк и Cбербанк CIB) и 25 иностранным банкам. Помимо американских и европейских запросы направлялись банкам Китая (Bank of China и ICBC) и Японии (Mizuho и Nomura).

Министр финансов РФ Антон Силуанов в конце февраля говорил, что около половины банков уже откликнулись на запросы и готовы принимать участие в размещении. «Мы уверены, что выпуск состоится независимо от того, будут участвовать американские банки или не будут. Мы намерены занять на рынке 3 млрд долларов в этом году. Думаю, инвесторы проявят интерес к российским бумагам», - говорил чиновник.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter