Газпром предупредил о возможном аресте своего имущества за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром предупредил о возможном аресте своего имущества за рубежом

15 марта 2016 finanz.ru | ОАО "Газпром"
«Газпром» видит риски ареста своего имущества за рубежом по делу ЮКОСа. Об этом газовый холдинг сообщил в проспекте выпуска еврооблигаций, выдержки из которого приводит РИА Новости.

«Хотя мы считаем, что любой потенциальный иск против нас, связанный с арбитражным разбирательством, является голословным, нам, возможно, придется принимать участие в судебном процессе, если заявители попытаются захватить наши активы. Если мы потерпим неудачу в защите от таких претензий, на некоторые из наших активов может быть наложен арест, что будет иметь негативное влияние на наш бизнес, финансовое состояние и результаты деятельности», - предупреждает «Газпром» потенциальных инвесторов.

О риске потенциальных разбирательств и возможности принудительного исполнения судебных решений говорят последние арбитражные решения, вынесенные против Российской Федерации, напоминает «Газпром».

«Мы не участвовали в арбитражном процессе и считаем, что решения не относятся ни к «Газпрому», ни к его активам. Тем не менее, заявители в ходе арбитражного разбирательства публично заявили, что они могут вовлечь в судебное разбирательство российские государственные компании, имеющие активы за рубежом, в том числе «Газпром», - говорится в материалах холдинга.

Напомним, в июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа к правительству РФ и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. В начале 2015 года адвокаты истцов обратились в суды ряда стран ЕС с требованием об аресте российского имущества. Летом арест был наложен на счета дипмиссий РФ в Бельгии и Франции и другое имущество.

Дело ЮКОСа - не единственный риск, признает «Газпром». Помимо потенциального ареста зарубежной собственности, компании грозят иски из-за срыва проекта «Южный поток». Первопроходцем уже стала итальянская Saipem, которая должна была заниматься прокладкой морского участка трубы. Компания направила в Международную торговую палату Парижа иск против подконтрольной «Газпрому» South Stream Transport B.V о взыскании убытков на 759 млн евро в связи расторжением контракта.

«Наши подрядчики требуют, и можно ожидать, будут требовать компенсации в связи с прекращением их контрактов по проекту газопровода «Южный поток». Нам также может потребоваться создание значительных резервов под обесценение наших вложений в проект газопровода «Южный поток», - предупреждает «Газпром».

Потенциальный размер потерь от исковых требований по "Южному потоку" и делу ЮКОСа газовый холдинг не раскрывает.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter