Глава ЦБ Бангладеш лишился поста после кражи $81 млн со счета регулятора в ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ЦБ Бангладеш лишился поста после кражи $81 млн со счета регулятора в ФРС

15 марта 2016 ТАСС
Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед удовлетворила прошение главы Центробанка Атиура Рахмана об отставке в связи с произошедшей в феврале текущего года кибератакой на финансовое учреждение, в результате чего с его счетов были переведены средства в размере $81 млн. Об этом сообщило сегодня агентство Рейтер.

При этом украсть больше злоумышленникам помешала орфографическая ошибка, допущенная в названии адресата. Взломав систему ЦБ и заполучив необходимые данные, хакеры успели украсть $81 млн посредством четырех траншей, пока пятый из них, размером $20 млн, не был остановлен заподозрившими неладное сотрудниками Федерального резервного банка Нью-Йорка (ФРБ), через который проходили все переводы.

Завладев более месяца назад идентификационными данными для осуществления подобных операций, мошенники буквально закидали ФРБ запросами о трансфере денежных средств зарегистрированным на Филиппинах организациям. В общей сложности нью-йоркский банк получил более 30 таких запросов на общую сумму от $850 до $870 млн. Четыре из них были удовлетворены, пятый же был составлен с орфографической ошибкой в названии адресата: вместо английского слова «foundation» (учреждение, организация - прим. ред/ в запросе значилось «fandation». Осуществлявшие перевод специалисты были вынуждены обратиться за уточнением в ЦБ южно-азиатской страны, что и помогло остановить утечку финансовых средств.

Таким образом, данная банковская кража стала одной из самых громких в истории, отмечает Рейтер. В настоящий момент власти Бангладеш предпринимают усилия по возврату украденных средств.

Атиур Рахман возглавлял ЦБ Бангладеш с 1 мая 2009 года.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter