«Кролики» рынка застыли перед «удавом» ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Кролики» рынка застыли перед «удавом» ФРС

15 марта 2016 СПБ Биржа Пахомов Павел
Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не делаю. Наверное, именно этим сейчас руководствуется большинство инвесторов в преддверии начинающегося сегодня заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. Минимальные изменения цен на фоне минимальных объемов торгов, которые едва превысили 70% от обычного среднего уровня.

Причем на рынок вообще перестало влиять что бы то ни было. Если в последние недели рынок, как «хвостик за собачкой», ходил за нефтью, то сейчас этот «хвостик» стал жить своей жизнью и перестал обращать на своего «поводыря» внимание. Ну, разве что сырьевые компании вынуждены были вчера пойти вниз вслед за снижающимися нефтяными котировками. А так – сплошная тишь и благодать – и никого ничего не волнует! Из акций, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже, даже выделить что-либо сложно.

Chesapeake Energy (CHK) в очередной раз упала почти на 7%, но этим удивить уже сложно. Tesla Motors (TSLA) вопреки всем пессимистам после скоростного спуска с $240 до $135 за акцию в январе – феврале теперь с такой же скоростью летит вверх и, прибавив на вчерашних торгах очередные 3,69%, достигла уровня в $215. Можно только порадоваться за неиссякаемый оптимизм поклонников этой компании. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо! И с нетерпением ждем среды.

Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 14 марта, прошли в достаточно активном режиме – всего было заключено 1 882 сделки на общую сумму более $2,5 млн. Наибольшим спросом пользовались акции компаний, работающих в области медицины и биотехнологий AbbVie (ABBV) – 342 сделки и JohnsonnJohnson (JNJ) – 255 сделок. Между ними вклинилась Microsoft (MSFT), с акциями которой участники российского рынка заключили 293 сделки.

Прогноз по торгам

Все идет строго по плану. Нет, даже не идет, а стоит. Участники рынка ждут у моря погоды, а вернее – решений очередного заседания Комитета по открытым рынка ФРС США, поэтому ожидать, что рынок сдвинется сильно с места, сегодня не приходится, хотя есть причины для движения вниз, поскольку внешний фон в первой половине дня носит явно негативный оттенок. Азиатские рынки в минусе, европейские рынки также открылись в красной зоне. Все это происходит на фоне продолжающегося уверенного сползания с локальных хаев нефтяных котировок. Так что пока фондовый флюгер показывает строго на «шорт».

Кроме всего прочего, сегодня еще и достаточно напряженный день с точки зрения выхода макроэкономической статистики. Ее много, и она очень важна для дальнейших прогнозов развития ситуации в американской экономике.

Аналитики прогнозируют ухудшение показателей фактически по всем направлениям – снизятся и розничные продажи, и цены производителей. Одна недвижимость, как считает большинство специалистов, не подкачает и будет продолжать радовать участников рынка. Поскольку главное событие этой недели состоится завтра, то всем остальным пока можно пренебречь, поэтому нас ждут вялые торги и слабо понижательный тренд с целью, близкой к 2000 пунктам по индексу SnP500. Никуда не спешим, никуда не лезем и ждем 21.00 мск среды.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter