НЕФТЬ: цены снова снижаются, но вряд ли надолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: цены снова снижаются, но вряд ли надолго

15 марта 2016 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов пребывали под давлением в последние сутки после того как представители ОПЕК заявили, что ожидают снижения спроса на сырую нефть, добываемую картелем в 2016 году.

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейский сорт Brent со сроком экспирации в мае на бирже ICE в Лондоне 15 марта в 12.00 по московскому времени с начала торгов снижались на 2,6% и пребывали на уровне 38,65 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 2,7% и находился в области 37,94.

Эксперты ОПЕК опубликовали свои прогнозы по спросу на свою нефть в 2016 году. По их оценкам, он составит 31,52 млн. баррелей в сутки, что на 90 тысяч меньше, чем в предыдущем прогнозе. Ожидается также, что среднегодовой объем добычи со стороны картеля составит 32,28 миллиона баррелей в сутки.

После того как эксперты ОПЕК опубликовали свои прогнозы стало понятно, что они предполагают, что до конца 2016 года профицит предложения на рынке со стороны картеля будет составлять около 700 тысяч баррелей в сутки. Учитывая, что цены пребывают области около 40 долларов за баррель (максимумы с октября 2015 года), а впереди встреча ОПЕК и не-ОПЕК трейдеры могли использовать эти цифра как повод для того, чтобы фиксировать прибыли по длинным позициям.

Тем не менее, цены пока вряд ли смогут отметиться серьезным снижением. Россия очень неожиданно выводит войска из Сирии, и по рынку гуляют слухи, что это может быть частью закулисной сделки предметом которой могли быть цены на нефть. Опять-таки решение озвучено в преддверие встречи ОПЕК и не-ОПЕК в Санкт-Петербурге, намеченной на 20 марта. Соответственно, на низких ценовых уровнях спрос на нефть может быть достаточно высоким. В качестве уровней, привлекательных для покупок для Brent, может выступать область 37-38 долларов за баррель.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter