Хобби для пенсионера: Как 77-летний трейдер заработал миллионы на фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хобби для пенсионера: Как 77-летний трейдер заработал миллионы на фондовом рынке

15 марта 2016

В последнее время много говорится и пишется о том, что фондовые рынки прибирают к рукам математические гении и трейдеры, пользующиеся алгоритмами количественного анализа. Более того, существует даже тренд, когда торговля на бирже становится чем-то вроде хобби для ИТ-специалистов, работающих в различных компаниях.

Но старая гвардия не сдается. CNN рассказала историю семидесятисемилетнего биржевого гуру, который предсказал кризис 2008 года и доказал, что «старые добрые» методы инвестирования по-прежнему работают и приносят неплохой доход.

В свои 77 Пол Глэндорф и близко не напоминает типичного трейдера с Уолл Стрит. В одежде он предпочитает стиль casual. Живет в Огайо. О своей работе рассуждает так, словно его пригласили поболтать на популярное ТВ-шоу, пишут журналисты CNN.

В узких кругах финансистов он стал известен в 2013 году, когда принял участие в состязании инвесторов. Каждому участнику предлагали вложиться в акции пяти компаний на выбор, а в конце года подсчитали прибыль. Портфель Глэндорфа принес ему солидный 71% выручки. Четыре его ставки сыграли безоговорочно: LinkedIn, 3D Systems, Fidelity National и Valeant Pharmaceuticals. Последней была компания Lululemon – продавец снаряжения для йоги. Она просела по итогам года на 20%. Глэндорфу пришлось довольствоваться вторым местом.

Правилам игры на рынке он учился, уже выйдя на пенсию в начале двухтысячных. Начинал свою карьеру водопроводчиком, затем был довольно успешный строительный бизнес в Цинциннати штат Огайо – времени на баловство, вроде акций, просто не оставалось. Но по мере того, как приближалось время уйти на заслуженный отдых, Глэндорф начал задумываться, что будет с его сбережениями. Возможно, своим капиталом он смог бы распоряжаться лучше дипломированных специалистов.
В 60 с небольшим лет он открыл клуб, который он с соратниками назвал «Фондовые гуру» — это была шутка чистой воды, никто из членов клуба не имел ни малейшего представления о фондовом рынке. «В этой жизни нужно уметь посмеяться над собой», — говорит Глэндорф, На первое его заседание в вечерней школе для водопроводчиков пришли 15 человек. Этот инвестиционный клуб все еще действует, хотя и переехал в современный бизнес-центр.

Сам Глэндорф стал местной легендой. Здесь его называют «оракулом из Огайо», что, по мысли его поклонников, должно ставить его в один ряд с другой знаменитостью фондового рынка – Уорреном Баффетом, прозванным «оракулом из Омахи».

В 2013 году прибыль инвестиций Глэндорфа составила 57%. Даже учитывая благоприятную ситуацию на рынке, он сумел обойти SnP 500, который продемонстрировал рост на 30% по итогам года. Начиная с 2001 года, когда он взялся за управление собственным фондом, он не имел ни одного существенного провала. Значит, он делает все правильно.

Глэндорф заявляет, что в его портфеле от 75 до 80 наборов акций, в каждый из которых он инвестирует в среднем по $10 тыс. То есть общая сумма его работающих инвестиций каждый раз составляет от $750 до $800 тыс. Таким образом сумма, заработанная им за все время инвестиций, составляет несколько миллионов долларов.

Сам он утверждает, что использует лишь фундаментальный и технический анализ акций акций компаний, зачастую не зная даже их названия.

Его инвестиционная философия уходит корнями в те дни, когда он был владельцем небольшого бизнеса. Суть ее в том, чтобы поощрять конкуренцию. В своей работе трейдера он пользуется онлайн-программой для исследования фондовых рынков — MarketSmith. Он предпочитает покупать акции и держать их какое-то время. Тем не менее, он заходит на сайт программы ежедневно и запускает выборку дюжины компаний, которые должны обладать хорошим потенциалом, основываясь на его собственных финансовых критериях.

Компании, которые попали в выборку, попадают в лист ожидания. Информацию о них Глэндорф высылает по электронной почте друзьям, родственникам и членам своего инвестиционного клуба. Сам же он предпочитает инвестировать лишь в акции демонстрирующие «агрессивный рост», оставляя своим партнерам возможность играть на коротких интервалах.

Глэндорф говорит, что 80% выбранных им акций компаний приносят прибыль, 20% — неудачные вложения. Он утверждает, что это соотношение более-менее постоянно во времени. За исключением ситуации конца 2007 года.

Но самым крупным своим достижением он может считать предсказание Великой рецессии, финансового кризиса 2008 года. В 2007 он получил 50% прибыли и затем почти полностью ушел с рынка. Самым сложным моментом, по его признанию, было понять, когда наступило время снова вступить в игру.

На сегодняшний день среди его фаворитов такие компании как: Illumina, Alexion Pharmaceuticals, Actavis, и United Rentals. Все они выросли более чем на 20% в 2014 году. Illumina показала результат в 50%.

Он проговаривает биржевые коды компаний по телефону, признавая, что зачастую даже не знает, чем они занимаются. Но он досконально знает их историю доходов, прогнозы по ним, и такие показатели как цена/чистая прибыль.

Еще одно железное правило, которого он придерживается: никогда не вкладывайтесь в бонды. В настоящее время Глэндорфу доставляет удовольствие учить других людей делать инвестиции. Первым делом он советует вкладывать столько, сколько не жалко будет потерять.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter