Решение Путина укрепило рубль. Надолго ли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение Путина укрепило рубль. Надолго ли?

16 марта 2016 Вести Экономика | USD|RUB
Российский рубль в понедельник выглядел очень уверенно, несмотря на достаточно сильное снижение цен на нефть, однако вряд ли такая тенденция сохранится.



В течение торговой сессии и евро, и доллар сначала демонстрировали рост, но на вечерней сессии в пользу российской валюты сыграло сразу несколько факторов. Во-первых, цены на нефть немного отыграли падение, а во-вторых, президент Владимир Путин достаточно неожиданно для всех отдал приказ о выводе основной группировки российских войск из Сирии.

"Считаю, что задачи поставленные перед министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", - сказал он.

Президент также поручил продолжить работу российских пунктов в Тартусе и на авиабазе Хмеймим в прежнем режиме. Владимир Путин отметил, что российские базы должны быть надежно защищены. При этом часть оставшихся российских военных в Сирии продолжит заниматься контролем за соблюдением режима прекращения огня.

Путин также поручил Министерству иностранных дел РФ активизировать участие России в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы.

Что это может значить и в связи с чем было принято такое решение, сказать сложно, но рубль практически моментально отреагировал укреплением, учитывая тот факт, что шла уже вечерняя сессии, где ликвидность намного ниже, поэтому продавить котировки не составило труда.

Решение Путина укрепило рубль. Надолго ли?


Очень похоже, что крупным игрокам локальное укрепление рубля было на руку, так как особой пользы для экономики завершение сирийской операции не несет. Во-первых, санкции в отношении России были введены не из-за Сирии, а во-вторых, геополитическое противостояние Запада и России возникло не из-за неконструктивных позиций Москвы, а по совсем другим причинам.

Максимум что можно ожидать - обмена любезностями или что-нибудь в этом роде. Ну а рубль все равно должен ослабнуть вслед за нефтяными котировками, поскольку именно курс рубля влияет на состояние бюджета, тем более что цена на нефть российской марки Urals значительно ниже, чем стоимость Brent: примерно на $2,5.

Таким образом, нет никаких оснований полагать, что рубль будет выглядеть сильно вопреки динамике нефтяных цен. Даже если это произойдет, например из-за спроса нерезидентов на российские активы, Центральный банк, скорее всего, не позволит рублю укрепиться и предпримет меры.

Кстати, накануне американский банк Morgan Stanley опубликовал прогноз по экономике РФ. Так, по мнению экспертов банка, при цене на нефть Urals в $34 ВВП России сократится в этом году на 2,5%, а дефицит бюджета составит 4,2%.

При этом аналитики Morgan Stanley не ждут особой активности от Банка России и прогнозируют снижения ставки до конца года до отметки 10%. Учитывая, что сейчас ключевая ставка составляет 11%, получается, что ЦБ РФ за весь год сократит ее всего на 1%.

Ставка на рубль

Хедж-фонды наращивают ставки на укрепление рубля к доллару. Согласно данным Комиссии США по торговле сырьевыми фьючерсами (CFTC) объем позиций, направленных на укрепление российской валюты, достиг максимума с 31 марта 2015 г.

Изменение настроений в целом проходит в русле рыночных тенденций. Так, увеличение контрактов на рост рубля начало происходить где-то в середине января, как раз тогда и произошел разворот.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter