О провальной сланцевой революции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О провальной сланцевой революции

16 марта 2016 Живой журнал | Oil Нальгин Андрей
Ну конечно же Сланцевая революция в США - это наполовину миф, наполовину пузырь. Ведь совершенно точно известно, что экономически выгодные запасы трудноизвлекаемой нефти - доли процентов от разведанного их объёма, и очень скоро они закончатся. И вообще, потребуется открыть десятки таких уникальных месторождений, как Баккен в США, чтобы нефть низкопроницаемых пластов составила хотя бы одну десятую мировой добычи. И это не говоря уже о том, что при текущих нефтяных ценах, не обеспечивающих даже минимальную рентабельность, сланцевые нефтекомпании обречены на банкротства, которые вот-вот начнутся.

А если не начнутся, то лишь потому, что ФРС на всю катушку использует мощь своего печатного станка, чтобы удержать финансово нерентабельных, но политически нужных нефтедобытчиков на плаву.

Гектары бумаги, тонны чернил, терабайты символов в Сети потрачены на подобные мнения. Они, конечно, лестны для русского самолюбия, непременно желающего видеть поверженного врага на коленях. Но пока что скверно согласуются со статистическими данными.

Под сурдинку разговоров о закате сланцевой революции нефть из трудноизвлекаемых пластов заняла уже более половины американской добычи.

О провальной сланцевой революции


Это уже примерно 7% мировой. Причём без каких-то потрясающих открытий новых Баккенов.

О провальной сланцевой революции


В 2000 году приблизительно 23 тыс. скважин, работающих по методу гидравлического разрыва пласта, производили 102 тыс. баррелей нефти в день в Соединённых Штатах, составляя менее 2% национального объёма. К 2015 году количество таких скважин выросло примерно до 300 тыс., и выход нефти на них увеличился до более чем 4,5 млн. баррелей в день, что составляет свыше 50% суммарной нефтедобычи в США.

Конечно, линейная экстраполяция здесь неуместна, и перспективы дальнейшего роста производства сланцевой нефти в тех же темпах неочевидны. Но уж как минимум один миф - о том, что сланцевая революция это миф, - давно пора бы похоронить.

А ведь ещё своего слова в этой отрасли не сказал Китай...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter