Низкие цены привели к глобализации энергетического рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Низкие цены привели к глобализации энергетического рынка

16 марта 2016 ray-idaho.ru | Oil
1. Нефть после достижения очередной цели корректируется вниз, варианты на рисунке. Добыча в странах ОПЕК в феврале немного снизилась, несмотря на рост добычи в Иране, по сути заморозка добычи произошла. На третьем графике помесячная добыча ОПЕК и в мире - от тренда ноября 2014 года уходим все дальше (разбег зеленой и красной линий), а сам ОПЕК практически не меняет добычу с июня.

2. Газпром: российское вторжение на американский рынок. На прошлой неделе Газпром и Shell объявили о заключении соглашения, в рамках которого российский концерн сможет поставлять сжиженный природный газ (СПГ) на терминал Баха в Калифорнии. Отсюда «голубое» топливо будет по газопроводу поставляться в Южную Калифорнию. На фоне падение цены на СПГ в США с июля прошлого года на 74%, с $13,31 за MMBtu до $3,50 за MMBtu, возникает вопрос, зачем Газпрому понадобилось увеличивать поставки. В конце концов, речь идет о планах на мировое господство.

Россия, и в частности государственный концерн Газпром, контролирует 20% мировых запасов природного газа. Основным пяти покупателям российского «голубого» топлива – Германии, Италии, Турции, Великобритании и Франции, газ поступает по газопроводу. США, в свою очередь, потребляет более 20% добываемого в мире газа, при этом большую часть энергоресурсов они добывают на своей территории. Ключ к разгадке прост – выходя на американский рынок, независимо от экономических составляющих, Газпром диверсифицирует свой портфель заказов. В сегодняшней ситуация эта сделка никак не отразится на рынке, поскольку объявленные объемы слишком малы – 7 миллионов кубометров. «Это составит всего лишь менее 0,5% всеобщей потребности США», - пишет издание Financial Post, цитируя управляющего директора компании Tristone Capital Inc. Криса Тила. Но если сторонникам природного газа удастся пролоббировать снижение использования угля в пользу «голубого» топлива, либо мы все станем заправлять наши автомобиля вместо бензина газом, то, вероятно, тогда США придется увеличивать поставки российского «голубого» топлива.

3. В Туркменистане могут столкнуться интересы Катара и ОАЭ. Туркменистан приступил к строительству своего 214-километрового газопровода ТАПИ. Об этом сообщил на последнем заседании правительства директор Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшыгельды Какаев. В частности, он сообщил, о том, что на месторождении "Галкыныш", которое стало сырьевой базой проекта, начались буровые работы. Напомним, что газопровод мощностью 33 млрд куб. м должен пройти от туркменского месторождения "Галкыныш" через Афганистан (Герат и Кандагар) и Пакистан (Кветту и Мултан) до индийского пункта Фазилка. Реализацией проекта занимается консорциум из японских (JGC, Mitsubishi, Itochi, Chiyoda и Sojitz) и турецких (Chalik Group и Ronesans) компаний. Планируется, что к концу 2018 года, то Туркменистан сможет выйти на советский уровень экспорта природного газа – свыше 80 млрд куб. м в год.

Идет большая игра вокруг туркменского газа, который по трубопроводу ТАПИ должен обеспечить три страны – Афганистан, Пакистан и частично Индию. Катар такой сценарий не устраивает - Дохе не нужны конкуренты на газовых рынках Пакистана, Индии и Юго-Восточной Азии. Экспорт дешевого туркменского газа на те же рынки серьезно затронет интересы Катара, являющегося сейчас монополистом в тех краях.

4. Некоторые новости коротко:
- МЭА считает, что цены на «черное золото» достигли дна
- «Газпром» выходит на рынок корпоративных облигаций ЕС
- Китай стал крупнейшим импортером российской нефти
- Саудовская Аравия попала в собственную ловушку
- Баррель на песке: как инвесторы теряют в Канаде $50 млрд.
- Норвегия начала тратить отложенные на «черный день» нефтяные деньги
- Чтобы достичь планки в 4 млн. баррелей, Ирану может потребоваться до двух лет

Нефть (Brent) - прогноз

Низкие цены привели к глобализации энергетического рынка


Факт добычи нефти в ОПЕК

Низкие цены привели к глобализации энергетического рынка


Все ближе к пику нефти

Низкие цены привели к глобализации энергетического рынка

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter