Противник вложений в госкомпании верит в акции Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Противник вложений в госкомпании верит в акции Сбербанка

16 марта 2016 finanz.ru | Сбербанк (SBER)
(Блумберг) -- Когда Жан-Луи Сканделла решил пересмотреть вес акций компаний развивающихся стран в портфеле фонда Baring Asset Management, он оставил в нем акции перспективных компаний и -- по большей части -- избавился от акций государственных гигантов.

Он отклонился от своей стратегии «долой старое - даешь новое», купив торгующиеся в Лондоне бумаги государственного ПАО «Сбербанк», доля которого на рынке розничных депозитов составляет примерно 50 процентов. Сканделла, руководитель отдела Baring по операциям с акциями, купил расписки Сбербанка в середине декабря, когда они торговались у двухмесячного минимума. С начала этого года они подорожали на 13 процентов. Вес бумаг в портфеле фонда Global Emerging Markets составляет 0,8 процента.

С 2014 года, когда Сканделла пришел в Baring Asset Management, аффилированную с Massachusetts Mutual Life Insurance Co., он продал акции крупных государственных компаний, в частности, Petroleo Brasileiro SA и PetroChina Co., которые имели наибольший вес в портфеле фонда, заменив их акциями компаний под руководством менее опытных предпринимателей. Сильные позиции Сбербанка на рынке, команда топ-менеджеров и перспективы роста отличали его от традиционных государственных компаний, которых Сканделла называет «динозаврами».

«Компания принадлежит к новой России, хотя уходит корнями в старую Россию, - сказал Сканделла по телефону из Лондона. - Глядя на качество бизнес-модели, я вижу, что росту способствуют ведущие позиции компании на рынке РФ и руководство, сумевшее превратить компанию в настоящий банк даже вопреки участию в нем государства».

Инвестиционная стратегия Сканделлы приносит плоды. Фонд Baring Global Emerging Markets с активами на $336 миллионов за последние 12 месяцев опередил 79 процентов конкурентов, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. За последние пять лет результаты фонда были хуже, чем у 72 процентов конкурентов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter