Данные по запасам нефти станут драйвером рыночных движений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по запасам нефти станут драйвером рыночных движений

16 марта 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent после снижения накануне вернулись к отметке в $39 за баррель, отреагировав ростом на данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, опубликованным Американским институтом нефти (API). Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о небольшом повышении основных европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник снизились. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня потерял 0.56%, а из числа бумаг, входящих в его состав, понижением выделились акции горнодобывающих предприятий Anglo American (-10.8%), BHP Billiton (-6.5%), Glencore (-4.8%) и компаний из финансового сектора Legal & General Group (-6.4%), Standard Chartered (-4.0%). Давление британском фондовом рынке усилилось после того, как опрос проведенный по заказу газеты Daily Telegraph, показал, что британцы, выступающие за выход страны из Евросоюза, имеют более высокие шансы на победу на предстоящем референдуме. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник снизился на 0.75%, а обвалом среди его компонент выделились акции металлургического гиганта ArcelorMittal (-24.8%), предложившего инвесторам допэмиссию своих акций со значительным дисконтом к рынку. Немецкий индикатор DAX (-0.56%) также понес умеренные потери, а падением в нем на фоне снижения цен на нефть отметились акции энергетических компаний E.ON (-2.1%) и RWE (-3.1%).

Фондовый рынок США во вторник не показал единой динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones поднялся на 0.13%, а повышением среди его компонент выделились акции Apple (+2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ потерял 0.45%. Индекс "широкого рынка" США SnP500 (-0.18%) снизился, а падением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора «Здравоохранение» (-1.6%). Опубликованные во вторник в США данные макроэкономической статистики носили достаточно пестрый характер. Розничные продажи в США упали, а производственные запасы выросли. Вместе с тем индекс цен производителей, ожидаемо снизился в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, а индекс NAHB уверенности на рынке жилья остался на прежнем уровне. В фокусе внимания инвесторов сегодня будут решения по монетарной политике ФРС и публикация Федрезервом обновленных экономических прогнозов.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть с повышением около уровня 1860 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в случае улучшения внешнего фона этот фондовый индикатор может ещё раз проверить на прочность зону сопротивления росту, сложившуюся в районе 1875-1880 пунктов. Среди значимых событий, способных оказать влияние на поведение глобальных рынков, сегодня стоит отметить пресс-конференцию главы ФРС Джанет Йеллен, выступления ряда европейских официальных лиц, а также выходящие показатели макроэкономической статистики. Из числа последних мощным драйвером рыночных движений сегодня способны стать данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые выйдут на час раньше обычного из-за перехода США на летнее время.

В плане внутрироссийских корпоративных событий внимание инвесторов привлечет ожидающаяся сегодня публикация отчетности "Э.ОН Россия" и "Черкизово". Состоится заседание совета директоров "МегаФона", который планирует представить свои финансовые результаты инвесторам завтра, в четверг 17 марта, однако рынок может начать отыгрывать их уже сегодня.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter