Актуальность роста курса рубля в преддверии заседания ЦБ под вопросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Актуальность роста курса рубля в преддверии заседания ЦБ под вопросом

16 марта 2016 TeleTrade | USD|RUB Игнатенко Анастасия
По заявлениям главы «Сбербанка» Германа Грефа, для российского экспорта нынешний курс доллар/рубль очень хорош. Однако, по его мнению, если говорить о модернизации, которая автоматически предполагает закупки импортных технологий, тут сильная валюта России не поможет.

По словам Грефа, сейчас нужно выбирать между модернизацией и инвестиционным циклом в сочетании сильной валютой и экспортом, производственным циклом в сочетании со слабой валютой.

В качестве комфортного уровня для всех компаний, госбюджета и игроков на российском рынке был назван курс 60 рублей за доллар.

Однако рассчитывать на дальнейшее укрепление российской валюты я бы не стала. На мой взгляд, то восстановление рубля, которое мы наблюдали в последние полтора-два месяца, уже является аномальным.

При этом дальнейший рост нефтяных цен сейчас находится под большим вопросом, ибо прогресса в достижении компромисса между странами-производителями нефти по-прежнему нет.

Я, как и раньше, считаю, что рост нефти марки Brent ограничен уровнем 42$ за баррель, а «медвежий» сценарий может снова активизироваться при условии закрытия недели ниже уровня 38$ за баррель.

При таком варианте развития событий, я скорее бы делала ставку на возвращение спекулятивного интереса к валюте, нежели на дальнейший рост рубля.

Поэтому, несмотря на позитивный взгляд Грефа, дальнейшего снижения курса доллара США я не жду. Тем более в пятницу, 18 числа, у нас заседание Банка России, на котором ЦБ вполне может понизить ключевую ставку, вернувшись к реализации долгосрочных целей и планов.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter