В ожидании итогов заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании итогов заседания ФРС

16 марта 2016 Риком-Траст | Группа Черкизово | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
Сегодня участники рынка будут находиться в ожидании итогов идущего второй день подряд заседания ФРС, поскольку даже в условиях, когда вероятность повышения ставки близка к нулю, стоит обратить внимание на комментарии и риторику этого заседания. Конечно, никто не ожидает изменения процентной ставки, но реакция ФРС на разную статистику, выходящую на американском рынке все-таки крайне интересна инвесторам. Именно по этой причине мы не ожидаем сегодня ярых покупок, поскольку риск того, что регулятор оставит в уме планы по повышению процентной ставки в текущем году, все-таки существует.

Приятные новости пришли из правительства, где было принято решение о том, что Федеральный бюджет снова будет приниматься в трехлетнем формате. Подготовка следующего основного финансового документа осенью будет вестись по правилам, принятым до этого года.

Важно отметить, что в связи с тем, что в 2019-м заканчивается политический мораторий на изменение налоговых ставок, споры вокруг бюджета в текущем году будут весьма жаркими, ибо первые решения нужно будет принимать уже при обсуждении трехлетнего бюджета в этом году. Сценарные условия на 2017-2019 годы Минэкономики должно представить в бюджетную комиссию уже до конца марта, а ЦБ должен дать свои предложения по трехлетней денежно-кредитной политике до конца апреля.

Хорошо, что не подтвердилась информация о запрете европейским банкам покупать российские суверенные облигации, поскольку она могла не лучшим образом повлиять на поведение участников рынка. Несмотря на то, что решение об ограничительных мерах ЕС в отношении России было принято Европейским советом единогласно, некоторые из этих мер, касающихся определенных секторов экономики, не запрещают приобретение, продажу и иные действия с облигациями, выпущенными правительством России.

На нефтяных рынках пока продолжает преобладать коррекция после мощного роста с начала февраля, но лишь до обнародования новостей о встрече стран-производителей нефти в самое ближайшее время.

Торги на российском рынке акций во вторник закрылись в красной зоне на фоне ослабления рубля и падения цен на нефть.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,55% до уровня в 1 855,06 пунктов, индекс РТС просел на 1,07% до уровня в 821,64 пунктов.

На нефтяных рынках цены демонстрируют положительную динамику на фоне данных Американского института нефти о запасах нефти в США.

Cогласно отчету API о недельных запасах в стране, опубликованному ранее в cреду, показатель вырос на 1,5 млн. баррелей. Участники рынка ожидали более значительного роста показателя – на 3,4 млн. баррелей.

Теперь участники рынка находятся в ожидании статистики по запасам от Минэнерго США. По прогнозам участников рынка, показатель увеличился на 3,452 млн. до уровня в 489,9 млн. баррелей. Неделей ранее запасы выросли на 0,8% до уровня в 486,5 млн. баррелей.

Внимание к данным Минэнерго будет более пристальным на этой неделе... Очередной рост запасов на фоне признаков слабого спроса на бензин поставит цены под еще большее давление.

Стоимость майских фьючерсов на смесь марки Brent поднималась на 0,93% до уровня в $39,10 за баррель, цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI – на 1,35% до $36,83 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы во вторник закрылись в основном в минусе на фоне ожидания инвесторами новостей от Федрезерва.

Вчера началось двухдневное заседание ФРС, на котором должно быть принято решение по базовой ставке. Участники рынка не настроены на какие-либо сюрпризы, рассчитывая на сохранение ставки на текущем уровне, однако с нетерпением ждут выступления главы ФРС. В декабре регулятор уже повысил ее с исторического минимума в 0-0,25% до 0,25%-0,5%.

По данным Минторговли США, объем розничных продаж в стране в феврале в месячном выражении снизился на 0,1%. Показатель совпал с прогнозом участников рынка, а показатель января был пересмотрен в сторону уменьшения до -0,4% вместо сообщавшегося ранее роста на 0,2%. Объем розничных продаж, исключая автомобили и комплектующие, в феврале снизился на 0,1% по сравнению с показателем января.

Индекс Dow Jones вырос на 0,13% до уровня в 17 251,53 пунктов, индекс NASDAQ опустился на 0,45% до уровня в 4 728,67 пунктов, индекс SnP 500 на 0,18% до уровня в 2 015,93 пунктов.

На азиатском рынке площадки региона сегодня демонстрируют преимущественно отрицательную динамику на фоне ожидания решения ФРС США по базовой ставке.

Внимание участников рынка сегодня сосредоточено на итогах двухдневного заседания ФРС США. Американскому регулятору предстоит обнародовать решение по базовой процентной ставке позднее в среду. Большинство экспертов ожидает, что регулятор оставит базовую ставку на текущем уровне в 0,25-0,5%.

Для того, чтобы индексы пошли вверх, ФРС должна сказать, что повышения ставки не будет в течение долгого времени.

Индекс Shanghai Composite поднимался на 0,14% до уровня в 2 868,39 пунктов, Shenzhen Composite снижался на 1,46% до уровня в 1 703,81 пунктов. Индекс Hang Seng Index опускался на 0,54% до уровня в 20 179,19 пунктов, японский Nikkei 225 просел на 0,74% до уровня в 16 990,20 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе акции ГМК поднялись на 0,6% на фоне сообщения вице-президента – руководителя блока экономики и финансов компании Сергея Малышева о том, что менеджмент компании пока не выносил на рассмотрение акционеров вопрос по снижению дивидендов. Днем акции торговались около уровней предыдущего закрытия на фоне снижения по итогам 2015 года чистой прибыли компании по МСФО на 14,2% - до $1,716 млрд.

2. В банковском секторе бумаги Сбербанка с утра торговались в небольшом плюсе, несмотря на снижение по итогам 2015 года чистой прибыли по МСФО до 222,9 миллиарда рублей с 290,3 миллиарда рублей годом ранее.

При этом в IV квартале прошлого года Сбербанк заработал 72,6 миллиарда рублей прибыли, что на 48,2% больше показателя аналогичного периода 2014 года и на 11,5% больше, чем в третьем квартале. Дополнительное давление на акции крупнейшего российского банка оказал слабеющий рубль, и они просели. Привилегированные акции Сбербанка по итогам торгов снизились на 2,6%, обыкновенные - на 1,5%.

3. В потребительском секторе акции одного из крупнейших российских ритейлеров Дикси на вечерних торгах перешли к снижению и закрылись в минусе (-1%). Днем акции росли на фоне операционных данных за февраль. Компания в феврале увеличил розничную выручку на 18,5% в годовом выражении - до 24 миллиардов рублей.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в течение дня в свете ожидания спокойных итогов ФРС, поскольку американский регулятор не будет резко повышать ставки из-за сохранения низкого инфляционного давления в США и опасений за темпы роста мировой экономики. Сегодня же в преддверии оглашения результатов заседания ФРС инвесторы, скорее всего, будут занимать выжидательную позицию на фондовом рынке.

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня глава Сбербанка г-н Греф заявил о том, что инвестподразделение банка Sberbank CIB имеет хорошие перспективы в ближайшие 2-3 года, но группа Сбербанка не будет усиливать свою инвестиционную активность в более долгосрочной перспективе.

Глава банка считает, что в этом году Sberbank CIB имеет хорошие перспективы получить очень хорошие результаты из-за низкого уровня конкуренции на российском рынке в ближайшие 2-3 года.

Г-н Греф уточнил, что в долгосрочной перспективе инвестиционно-банковская деятельность не является стратегией Сбербанка, поскольку этот тип банковского бизнеса будет расти не такими быстрыми темпами как розничное или корпоративное кредитование. Именно по этой причине Сбербанк в скором времени планирует изменить свою стратегию и не усиливать активность в инвестиционно-банковской деятельности.

Возможно, подобное заявление главы Сбербанка связано с тем, что недавно представители Евросоюза призывали европейские банки воздержаться от участия в размещении суверенных облигаций РФ. Хотя санкции Евросоюза против России напрямую не запрещают приобретать суверенные облигации России, ЕС опасается, что средства, полученные в результате размещения бумаг, могут быть использованы «не по назначению».

Это значит, что крупнейшие американские инвестиционные банки будут сторониться участия в размещении российских еврооблигаций, поскольку подобное участие может подорвать режим санкций против РФ. Ясно, что инвестиционно-банковский бизнес в этом смысле видится банку далеко не самым прибыльным.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Сбербанка, поскольку решение ряда американских инвестбанков воздержаться от участия в размещении бумаг в России совместно с крупнейшими инвесткомпаниями было ожидаемо.
Цена: 106,44
Цель: 112,2
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Группа Черкизово"

Сегодня один из крупнейших российских производителей мяса и мясных продуктов группа Черкизово обнародовала отчетность по МСФО за 2015-й год, согласно которой чистая прибыль группы уменьшилась в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 6,02 млрд. рублей. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 25,5% до уровня в 12,63 млрд. рублей, а выручка Черкизово увеличилась на 12,2% до 77,033 млрд. рублей.

Во многом снижение прибыли связано с ростом себестоимости продаж на 24,1% до уровня в 56,7 млрд. рублей, что снизило и валовую прибыль на 26,7% до 19,15 млрд., и операционную прибыль – в 2,2 раза до 7,53 млрд. рублей. Существенно выросли и капитальные затраты группы в 2015-м году – на 63% до 11 млрд. рублей.

Отметим также, что группа в 2015-м году зафиксировала отрицательное изменение справедливой стоимости биологических активов и сельхозпродукции в размере 1,16 млрд. рублей, тогда как в 2014-м году этот показатель был положительным и составил 3,178 млрд.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для компании, поскольку в отчетности не учтена прибыль от покупки компании «Лиско-Бройлер» которая составила 1,4 млрд. рублей, а эта сделка оказала влияние на финансовые результаты в 2014-м году. Кроме того, свою роль сыграла и девальвация рубля. Мы ожидаем активизацию Черкизово на экспортных направлениях, а также снижение расходов в валюте благодаря развитию вертикальной интеграции и увеличения самообеспеченности в кормах.
Цена: 966
Цель: 1052
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter