BNP Paribas: Федрезерв лает, но пока не кусает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BNP Paribas: Федрезерв лает, но пока не кусает

16 марта 2016 Pro Finance Service
По словам аналитиков BNP Paribas, Федрезерв не станет повышать ставку на сегодняшнем заседании, но даст понять, что не намерен сворачивать с пути ужесточения. «Полагаю, пресловутые точечные диаграммы регулятора будут свидетельствовать еще о трех повышениях в этом году. Посыл будет таким: неопределенность еще слишком высока, поэтому мы не можем позволить себе повышение в марте, но, скорее всего, сделаем это в июне — если обстоятельства будут складываться благоприятно, — заявил в интервью CNBC глава экономического отдела BNP Paribas, Пол Мортимер-Ли. «Смогут ли они реализовать свои амбиции в июне — это уже другой вопрос».

Двухдневное заседание Федерального комитета по открытым рынкам стартовало в о вторник, сегодня вся мировая общественность с замиранием сердца ждет объявления решения, хоть и не рассчитывает на какие бы то ни было изменения. В этом контексте, особого внимания удостоится сопроводительное заявление и пресс-конференция Джанет Йеллен по итогам заседания. Рынок не закладывает в цены агрессивный настрой американского регулятора, соответственно, ему не составит труда удивить инвесторов своей потенциальной решимостью. Последние экономические данные рисуют неоднозначную картину, однако безработица в США упала к минимальным уровням за последние девять лет, что явно будет воспринято членами FOMC с оптимизмом.

«В связи Федрезерву придется ответить на вопрос, действительно ли паника на рынке неблагоприятно влияет на настроения и, соответственно, на экономическую активность», — добавил Мортимер-Ли. Центральный банк поднял ставку в декабре, но она при этом все равно остается крайне низкой по сравнению с историческими значениями. Роберт Хеллер, бывший председатель регионального ФРС, отметил, что продолжительный период низких ставок может привести к непреднамеренным и крайне неприятным последствиям. «Доходность на финансовых рынках стремится к нулю. Поэтому корпорации, страховые компании, пенсионные фонды вынуждены полагаться на высокорисковые активы», — отметил он, выступая во вторник. «Не удивлюсь, если следующий кризис накроет страховые компании и пенсионные фонды, которые не смогут выполнить свои обязательства»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter