Федрезерв удивил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв удивил

17 марта 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Российский рынок акций вчера завершил торговый день в «зеленой зоне». Индекс ММВБ +0,87%, до 1871,20 пункта, РТС +1,74%, до 835,97 пункта. Из привлекательных дивидендных историй выделим «префы» «Нижнекамскнефтехим», а также акции компании «Э.ОН Россия».

Роль ключевого ньюсмейкера вчера заняла глава Федрезерва Джанет Йеллен. Рынок не ждал изменения размера процентной ставки и был готов к «ястребиной» риторики ФРС США. Однако, Джанет Йеллен на этот раз инвесторов приятно удивила. Регулятор, как и ожидалось, оставил ставку на месте, но комментарии оказались «мягкими». Если на декабрьском заседании предполагалось 4 повышения ставки, то теперь их количество сократилось до 2-х раз. Кроме того, ФРС ухудшило прогноз по росту ВВП США в 2016 году до 2,2% с 2,4%. Важным моментом является и то, что регулятор не ждет роста инфляции в текущем году. Основную угрозу ФРС видит в существующих проблемах на глобальном рынке, которые привели к ужесточению условий на финансовом рынке США.

Американский рынок акций отреагировал на «мягкие» заявления Феррезерва позитивно, закрывшись в плюсе +0,5-0,7%. На глобальном валютном рынке индекс доллара США снизился с 96,633 до 95,89, нефтяные котировки продолжили рост, а пара EURUSD поднялась с отметки 1,11 до 1,222. Российский рубль также продемонстрировал укрепление против доллара и евро. На закрытие торгов в среду курс пары USDRUB составил 69,12 рублей (-2,70%), курс EURRUB – 77,71 рубль (-1,52%). Рубль продолжает держать курс на укрепление до отметки 67,8-68.

Нефтяные котировки на вчерашних торгах продемонстрировали восходящую динамику. «Голубиные» комментарии ФРС США, данные по запасам, а также назначение точной даты встречи ключевых стран-экспортеров нефти – поддержало нефтяные цены. Так, WTI прибавила более 5% и подорожала до $38,46 за баррель, Brent показала рост на 3,2%, до $40,33. На утро четверга цены на нефть продолжают расти.

Вчера прояснилась ситуация относительно встречи ОПЕК и России с целью обсуждения решения по заморозке объемов добычи нефти на уровне января. Минэнерго РФ подтвердило, что встреча нефтепроизводителей, участие в которой уже подтвердило 15 стран, включая Иран, состоится 17 апреля в Дохе. Кирилл Молодцов, заместитель министра энергетики РФ, сообщил в среду, что Иран, который стремится нарастить добычу до уровня в 4 млн баррелей в сутки, до конца 2016 года может увеличить производство на 400 – 500 тыс. баррелей в сутки.

Данные по запасам нефти в США, публикуемые Управлением энергетической информации (EIA), выросли, но меньше консенсус-прогноза, что поддержало нефтяные котировки. Так, за прошлую неделю запасы увеличились на 1,32 млн баррелей и составили 523,18 млн, рост запасов, согласно прогнозу, ожидался на 3,4 млн баррелей. Кроме того, незначительно сократилась добыча нефти в США -0,1%, или на 10 тысяч баррелей в сутки — до 9,068 млн.

Корпоративные события

«ФСК ЕЭС», «Мегафон» и «Алроса» отчитаются по МСФО за 2015 год и проведут телеконференцию «Группа ЛСР» опубликует финансовые результаты по МСФО за 2015 год

Макроэкономические события

Заседание Банка Англии

13:00 мск – индекс потребительских цен в ЕС за февраль

15:00 мск – ключевая ставка Банка Англии

15:30 мкс – первичные обращения за пособиями по безработице

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter