Ситуация на российском рынке сегодня позитивна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на российском рынке сегодня позитивна

17 марта 2016 TeleTrade Поддубский Михаил
Сегодняшний торговый день проходит в позитивном ключе для российских активов. Индекс РТС прибавляет на данный момент около 3.4% (в первый час торгов рост составлял более 4%), за счет укрепления рубля прирост индекса ММВБ гораздо ниже - всего 0.6%. Сама российская валюта отыгрывает около 1% у доллара и 0.5% у единой европейской валюты.

Что касается индекса РТС, то текущая фаза оптимизма (позитивная динамика нефтяных цен и рост аппетита к риску на мировых рынках) возможно продолжит способствовать росту в район 900 б.п. по индексу, однако выше этих рубежей ждать индекс вряд ли стоит.

Не забываем, что уже завтра состоится заседание Банка России, от которого часть инвесторов ожидают понижения ключевой процентной ставки на 50 б.п. Такой сценарий в условиях роста рубля и снижения инфляционных показателей вполне реалистичен, но опыт прошлого года показывает, что на фондовом и валютном рынке процесс понижения ставки отражается не сильно. В течение большей части прошлого года ЦБ РФ планомерно понижал процентную ставку, однако на рынках реакция на понижение ставки как правило не превышала одного дня. Основная реакция может быть на долговом рынке. Возобновление тенденции к снижению ставки может стать сигналом для дальнейшего снижения доходностей.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter