Минфин подтвердил интерес к внешним заимствованиям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин подтвердил интерес к внешним заимствованиям

18 марта 2016 ТАСС
Россия будет выходить на рынок внешних заимствований, несмотря на ограничения западных регуляторов. Об этом в ходе открытой лекции в Финансовом университете заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Несмотря на все ограничения, мы все равно сейчас будем выходить с заимствованиями. Вопрос - когда это будет», - сказал Силуанов.

«Наши коллеги почему-то считают, что, вводя такие санкции, они делают больно только России. Ничего подобного. Они делают больно и своим инвесторам. Причем непонятно, кому больнее», - добавил он.

Газета Financial Times накануне со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что представители Евросоюза призывают европейские банки воздержаться от участия в размещении суверенных облигаций РФ. Хотя санкции Евросоюза против РФ напрямую не запрещают приобретать суверенные облигации России, чиновники ЕС негласно повторили предупреждения США, что средства, полученные в результате размещения бумаг, могут быть использованы «не по назначению».

До этого власти США предостерегли крупнейшие американские инвестиционные банки от участия в размещении российских еврооблигаций, так как подобное участие может подорвать режим санкций против РФ. После этого, по сообщениям СМИ, ряд американских инвестбанков решили воздержаться от участия в размещении.

Из европейских банков, по информации Минфина РФ, запросы были направлены в Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Wells Fargo, «ВТБ капиталу», Газпромбанку, Goldman Sachs, J. P. Morgan, Deutsche Bank, Industrial and Commercial Bank of China, Credit Agricole, Credit Suisse, Landesbank Baden-Wuerttemberg, Morgan Stanley, Nomura, Sberbank CIB, Citigroup, Societe Generale, TD Securities, HSBC, RBC Capital Markets, UBS.

В бюджете РФ на 2016 год предусмотрена возможность внешних заимствований в пределах 3 млрд долларов. В начале февраля Минфин РФ направил 25 иностранным и 3 российским банкам запрос предложений на оказание услуг по размещению евробондов РФ в 2016 году.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter