EURUSD 18.03.16: фиксируем прибыль у недельной трендовой и ждем пробой или разворот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURUSD 18.03.16: фиксируем прибыль у недельной трендовой и ждем пробой или разворот

18 марта 2016 Альпари Козырева Анна
В прошлом обзоре от 12.02.16 мы рекомендовали торговать EURUSD дневной внутренний бар, до границ Weekly треугольника. Консолидация продлилась – пара образовала двойного внутренний бар, после чего дала ложный выброс, который, впрочем, был вознагражден последующим сильным движением. На конец четверга, 17 марта, евро к доллару дошел до важного сопротивления, наступило время зафиксировать часть прибыли и рассмотреть дальнейшие перспективы.

Month. Этот таймфрейм мы подробно разобрали в предыдущем обзоре. Пока март е закрыт, в ТФ месяцев все сказанное остается в силе.

EURUSD 18.03.16: фиксируем прибыль у недельной трендовой и ждем пробой или разворот


Week. Цена подошла в границе Weekly треугольника, там же очередная "круглая" цифра 1,13. Пробой либо разворот от этой границы покажут нам дальнейшее направление. По части позиции можно защитить прибыль плотно, по другой части – оставить с неблизким стоп-приказом, чтобы дать возможность рынку проявить волатильность, и выбрать направление около достигнутых границ. При пробое W1 вверх возможно движение на высоту треугольника до следующего фибо Month, области около 1,2-1,21.

При пробое вниз цель по треугольнику находится как раз рядом с паритетом, там же область 76-78 Month.

EURUSD 18.03.16: фиксируем прибыль у недельной трендовой и ждем пробой или разворот


EURUSD 18.03.16: фиксируем прибыль у недельной трендовой и ждем пробой или разворот


Daily. В дневном масштабе пока нет признаков разворота. Для среднесрочных движений необходимо увидеть закрытие недели над уровнем 1,13. В пятницу, 18 марта, торговля целесообразна только внутридневная. А вот по итогам закрытия этого торгового дня можно уже будет принимать решения по дневным и, возможно, даже недельным сделкам.

Если пятница 18.03.16 закроется качественным пробоем W1 треугольника, тогда в приоритете будут среднесрочные длинные позиции, входы в которые можно будет делать на свечных моделях продолжения или по окончании Н4 откатов.

Если закроется около границы треугольника потенциально разворотным баром, значит, интрига сохранится до следующей недели, и в понедельник можно будет торговать модель "разворот или ложный разворот".

Если закроется внутренним баром, то эта модель нам тоже знакома, ее тоже можно будет успешно торговать.

Рекомендация.

Длинные позиции

(а) По имеющимся длинным позициям – фиксация или защита части прибыли на достигнутых уровнях около 1,13.

(б) Новые среднесрочные длинные позиции – при W1 пробое недельного треугольника на свечной модели продолжения (например, выход вверх по внутреннему бару или другие модели), или на коррекции-подтверждении пробоя около границы треугольника, или по окончании Н4 откатов.

(в) Если будет сформирована потенциально разворотная свеча, то длинные позиции на модели "ложный разворот".

С длинными позициями следует быть осторожными, потому что осцилляторы в дневном таймфрейме демонстрируют перекупленность. При сильном тренде инструмент может долго находиться в перекупленности, просто следует быть осторожным: в такой ситуации далекие стопы не имеют смысла.

Ближайшие уровни для лонгов:

1,14 и далее через каждые 100 пунктов.

Если месяц закроется выше 62,8% фибо (см. график месяц), то можно рассчитывать на более серьезное движение, вплоть до 1,2-1,21 (фибо 50% ТФ месяцев).

Короткие позиции

(г) короткие позиции – если около верхней границы W1 треугольника будет сформирована потенциально разворотная дневная свеча, то ниже ее минимума.

Ближайшие ориентиры для шортов – 1,12 и 1,11, 1,10 и нижняя границы треугольника – 1,09.

(д) При пробое в масштабе W1 нижней границы треугольника весьма вероятным станет достижение паритета. Но об этом рано – сейчас пока, наоборот, попытка закрепления над треугольником.

Фундамент

На решении ФРС о сохранении ставки и озвученном намерении повышать ставки два, а не четыре раза в текущем году, доллар сильно сдал свои позиции. Евро укрепился, как и большинство инструментов против доллара. Но, с фундаментальной точки зрения, у евро еще есть одна роль – он рос вместе с падением фондовых площадок. А фондовые индексы, на столь "мягких" решениях ФРС, воспряли и демонстрируют неплохой рост. Это может ослабить позиции евро как инструмента фондирования. Не следует забывать и о невероятно мягкой политике ЕЦБ, и о вчерашнем замечании Джане Йеллен о том, что она не исключает поднятия ставки даже на апрельском заседании.

Как бы привлекательно сейчас не выглядел евро к доллару, разница в ключевых ставках уже существует, и это сильный фактор, который рано или поздно начнет толкать пару EURUSD вниз.

Поэтому со всеми длинными позициями следует быть осторожными. Новые - только по четким торговым сигналам, с недалекими стоп-приказами. Старые должны быть хорошо защищены.

Отмена рекомендации:

нет, возможности даны в обе стороны.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter